Актуально

МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ БЕРЕТ НА ВООРУЖЕНИЕ ОПЫТ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

вторник, 29 марта 2016 г.
В Минске состоялось заседание Молодежного совета Минского городского объединения профсоюзов. Мероприятие прошло на базе ОАО «Интеграл» – Управляющей компании холдинга «Интеграл».
 
Основная тема заседания – предоставление молодым работникам дополнительных льгот и гарантий, которые закреплены в коллективном договоре предприятия.
 
Профсоюзная организация провела анкетирование, чтобы выявить волнующие молодежь проблемы. Полученные данные позволили профсоюзу определить актуальные направления работы, периодически совершенствовать раздел коллективного договора «Социальная защита молодых работников».
 
Особый упор в разделе сделан на адаптацию молодых специалистов. На ОАО «Интеграл» действует отдельное положение «О стажировке молодых специалистов», направленное на стимулирование качества труда молодежи. За каждым из них закрепляется руководитель стажировки.
 
Молодые специалисты заинтересованы в итоговом результате стажировки. Он влияет на повышение заработной платы. Высокие баллы позволяют получать в течение нескольких лет надбавку к заработной плате. Такой шаг в некоторой степени повлиял на снижение текучести кадров среди молодых специалистов.
 
Коллективный договор также гарантирует поддержку молодым рабочим, которые пришли на предприятие после средне-специального учебного заведения. Для них закреплена норма, позволяющая по истечении трех месяцев работы и ходатайству руководителя структурного подразделения, устанавливать надбавку за высокие показатели в труде в размере от 15% до 100% тарифной ставки.
 
Молодежи также производятся социальные выплаты при вступлении в брак, после прохождения воинской службы, рождении ребенка. Ежегодно осенью проходит встреча молодых специалистов с администрацией предприятия и профсоюзной организацией. На ней новичков знакомят с направлениями и планами работы предприятия.
Пристальное внимание к проблемам молодых людей привело к тому, что профсоюзное членство среди молодежи – около 94%. Всего численность работников младше 31 года на ОАО «Интеграл» порядка 30%.