Актуально

В БИШКЕКЕ ПРОВЕДЕН НАЦИОНАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО НЕФОРМАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ С УЧАСТИЕМ ТРЕХСТОРОННИХ ПАРТНЕРОВ

понедельник, 28 марта 2016 г.
17-18 марта в Бишкеке в конференц-зале гостиницы «Парк Отель» по инициативе Федерации профсоюзов Кыргызстана при содействии МОТ проведен круглый стол по вопросам неформальной экономики с участием трехсторонних партнеров.
 
В работе круглого стола приняли участие председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Ж.Абдрахманов, Министр труда и социального развития КР К.Базарбаев, заведующий отделом антикоррупционной политики Аппарата Правительства КР И.Саякбаев.
 
Присутствовали представители Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, Министерства транспорта, Соцфонда, Нацстаткома, Государственной налоговой службы, Ассоциация работодателей, Национальный координатор МОТ в Кыргызской Республике Б.Ороков, эксперт МОТ В.Барбанягрэ.
 
Модератором круглого стола выступила заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Р.Бабаева.
С приветственной речью к участникам круглого стола обратился председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Ж.Абдрахманов. В своём выступлении он отметил, что развитие неформального сектора в Кыргызстане – это вынужденная реакция населения на сложившуюся социально-экономическую ситуацию. По словам председателя ФПК, количество людей, занятых в неформальной экономике составляет половину работоспособного населения, а безработица подталкивает соглашаться на неформальные отношения с работодателями. Федерация профсоюзов готова помочь Правительству КР в сокращении неформального сектора, создавать профсоюзные организации в организациях и предприятиях, в которых до сих пор нет профкомов.
 
Министр труда и социального развития КР К.Базарбаев в своём выступлении подчеркнул, что ситуация с неформальной занятостью складывается очень плачевно практически во всех сферах, и нужно принимать кардинальные меры для преодоления подобной тенденции. «Люди хватаются за любую работу, лишь бы сегодня заплатили, но они должны знать, что их ждёт при выходе на пенсию после многих лет труда в сфере неформальной занятости», – резюмировал К.Базарбаев.
 
В своем выступлении заведующий отделом антикоррупционной политики Аппарата Правительства КР И.Саякбаев сказал, что необходимо выработать общие критерии и подходы к сокращению неформальной экономики, что работодатели и профсоюзы должны работать в очень тесном контакте. Также он отметил, что в «Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013–2017 годы», утвержденной Указом Президента КР от 21 января 2013 года, признается, что значительный размер теневой экономики негативно влияет на налоговую и социальную базу, формирует ложные рыночные сигналы, создает несправедливую конкуренцию для зарегистрированных предприятий, искажает официальную статистику, приводит к принятию неэффективных решений в области экономической политики, снижает доверие населения к государственной власти.
 
В ходе работы круглого стола участникам были представлены следующие презентации:
«Информация о проделанной работе профсоюзами по снижению доли неформальной занятости», докладчик Р. Бабаева, заместитель председателя ФПК;
«План мероприятий Правительства Кыргызской Республики по сокращению уровня ненаблюдаемого сектора экономики на 2015-2017 годы», докладчик А.Усенбекова, начальник Управления регулирования предпринимательской деятельности министерства экономики КР;
«О ситуации в текстильной и легкой промышленности», докладчик Ф.Тологонов, директор Ассоциации «Легпром»;
Рекомендации МОТ «О переходе от неформальной к формальной экономике», докладчик В.Барбанягрэ.
 
В ходе обсуждения вопросов и проблем неформальной экономики выступили:
1. По вопросам пенсионной политики – начальник управления по работе с общественностью Социального фонда КР Ж.Муканбетов.
2. По статистике в сфере неформальной экономики – заведующая отделом статистики финансов Нацстаткома КР Ч.Абдрахманова.
3. По вопросам налогообложения - представитель Госналоговой службы А.Омурзакова и др.
 
В рамках работы круглого стола были презентованы телевизионные видеоролики по неформальной занятости созданные при содействии и финансовой поддержке МОТ, которые в скором времени будут транслироваться по телевизионным каналам Кыргызстана. Ролики подготовлены на кыргызском и русском языках, под лозунгом «Комускодон чык» – «Выйди из тени». Содержание видеороликов имеет информационно-пропагандистское направление для общественности Кыргызстана. Во всех роликах говорится о вреде работы без оформления трудовых книжек, в том числе о ситуации с начислением пенсии и социальных отчислений, об увольнении беременной женщины с частного предприятия, о производственной травме работника, работающего без трудового договора и т.д. Стоит отметить, что все видеоролики были подготовлены после проведенных ФПК ряда семинаров, круглых столов по неформальной экономике.
 
По итогам работы круглого стола от имени участников круглого стола была принята соответствующая Резолюция и намечены ряд мероприятий Федерации профсоюзов Кыргызстана с трёхсторонними партнерами – госорганами и ассоциациями работодателей в порядке подготовки к проведению в этом году итоговой сентябрьской конференции по неформальной экономике.