Актуально

СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ: БЫТЬ В АВАНГАРДЕ БОРЬБЫ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

пятница, 25 марта 2016 г.
О том, как улучшить качество и повысить эффективность и результативность профсоюзной работы, найти новые пути для решения актуальных проблем, говорили делегаты VII съезда Федерации профсоюзов Украины, который состоялся 24 марта в Киеве, сообщает пресс-центр ФПУ.
 
В работе съезда приняли участие более 1000 человек – делегаты, народные депутаты Украины, руководители политических фракций в Верховной Раде, ответственные работники Администрации Президента, представители Кабинета министров Украины, министерств и ведомств, Национальной службы посредничества и примирения, представители работодателей, делегации ряда национальных и международных профцентров.
 
Повестка дня профсоюзного форума включала доклад председателя ФПУ Григория Осового «Отчёт Совета ФПУ о работе с апреля 2011 года по март 2016 года и Стратегия деятельности Федерации профсоюзов Украины на 2016-2021 годы «Европейский выбор», рассмотрение и утверждение резолюций VII съезда ФПУ, а также изменений в Устав Федерации, выборы председателя ФПУ и подтверждение полномочий нового состава Совета ФПУ.
 
Делегаты съезда от 43 всеукраинских профсоюзов и всех региональных профобъединений обсуждали, что было сделано в отчётном периоде, что не удалось сделать и почему, как эффективно противодействовать наступлению на трудовые и социальные права членов профсоюзов. Определялись главные, приоритетные задачи на ближайшую перспективу, стратегия модернизации и развития ФПУ, её членских организаций, профсоюзного движения в целом.
 
В течение 2011–2013 годов профессиональные союзы через многоуровневый социальный диалог, коллективно-договорной процесс, солидарные акции добились роста фонда оплаты труда, номинального повышения размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты, сокращения разрыва между размерами базового тарифного разряда ЕТС и минимальной заработной платы, выплаты значительной части долгов по зарплате. Увеличены объёмы финансирования мероприятий по восстановлению общего и профессионального здоровья работников и членов их семей за счёт средств социального страхования, обеспечивалось осовременивание ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве.
 
Однако новая волна политического и экономического кризиса в 2014–2015 годах, военные действия на востоке страны спровоцировали проведение Правительством политики «жесткой экономии». Стали фактом замораживание в течение почти двух лет размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты, приостановление ежегодной индексации пенсий, урезание социальных гарантий и льгот. Выполнение требований МВФ по повышению цен и тарифов и девальвация гривны в три раза привели к резкому падению уровня доходов работников и покупательной способности населения, упадку отечественного производства и масштабному росту уровня безработицы. В этих условиях пришлось временно приостановить работу по реализации целевых программ ФПУ по обеспечению достойного труда.
 
Несмотря на протесты профсоюзов, постепенно повышается пенсионный возраст для женщин, введено ограничение пенсий работающим пенсионерам, установлено налогообложение и удержание военного сбора как с пенсий, так и заработных плат. Отменено частичное финансирование за счёт средств социального страхования санаторно-курортного лечения работников, оздоровление детей, уменьшены размеры единовременной выплаты пострадавшим на производстве и членам их семей, оплаты больничных.
 
В этих условиях для более эффективной защиты прав работающих Федерация профсоюзов объединила вокруг себя все профсоюзное движение Украины. Пять самых представительных объединений страны стали выступать на общей платформе, с единой позицией. Для отстаивания интересов трудящихся профсоюзы применяли гибкую тактику – от ведения социального диалога, коллективных переговоров до организации коллективных протестных действий.
 
Вместе с тем выступающие отметили, что ФПУ и членские организации не в полной мере использовали имеющийся потенциал для защиты прав и интересов работников, не всегда проявляли единство и солидарность в коллективных действиях. Хроническим стало недовыполнение значительной частью членских организаций уставных обязанностей по уплате членских взносов, что приводит к свертыванию финансирования отдельных профсоюзных программ.
Делегаты VII съезда ФПУ подчеркивали, что не удалось реализовать на практике европейские процедуры ведения социального диалога для решения проблем в сфере труда. В результате осуществления Правительством политики «жесткой экономии» нарастают социальные протесты. Из-за существенных разногласий не заключено Генеральное соглашение на новый срок.
 
Делегаты профсоюзного форума в своих выступлениях проанализировали современную социально-экономическую ситуацию, а также острые проблемы в своих отраслях и регионах, предложили конкретные шаги для улучшения ситуации, повышения эффективности действий профсоюзов.
 
После обстоятельного обсуждения отчётного доклада VII съезд принял постановление, в котором признал работу Совета ФПУ за отчетный период удовлетворительной, подчеркнул, что он целенаправленно работал над реализацией целевых программ и программных резолюций предыдущего VI съезда ФПУ. В постановлении также определены задачи Федерации профсоюзов, ее членских организаций.
 
Съезд принял Стратегию деятельности Федерации профсоюзов Украины на 2016-2021 годы «Европейский выбор», которая определяет приоритетные задачи на перспективу, для развития ФПУ и ее членских организаций.
 
Делегатами съезда рассмотрены и утверждены резолюции VII съезда ФПУ «Профсоюзы - за европейский выбор Украины», «Профсоюзы - за результативный социальный диалог в интересах благосостояния граждан», «Молодежь - будущее профсоюзов», «За гендерное равенство и противодействие насилию».
 
Состоялись выборы руководства Федерации профсоюзов Украины. На пост председателя ФПУ были выдвинуты пять кандидатов.
По итогам тайного голосования на следующий пятилетний срок большинством голосов избран Осовой Григорий Васильевич. Своими голосами его кандидатуру поддержали 308 делегатов.