Актуально

ТЕМА ВСЕМИРНОГО ДНЯ ОХРАНЫ ТРУДА В 2016 ГОДУ: «СТРЕСС НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВЫЗОВ»

среда, 23 марта 2016 г.
Всемирный день охраны труда, по решению Международной организации труда ежегодно отмечаемый 28 апреля, призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире.
 
Эта информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание международного сообщества на масштабы проблемы и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.
 
Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих трехсторонних участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере. Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате.
 
В 2016 году темой Всемирного дня охраны труда объявлен «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».
 
Всемирная организация здравоохранения причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке.  Проблема стресса существует во многих странах. Согласно исследованиям, проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые факторы, даже такие, как финансовые или семейные неурядицы. Стрессовые воздействия могут стать и причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.
 
Как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, нужно ли бороться с ним, как минимизировать его воздействие, как создать благоприятный офис – ответы на эти и другие вопросы должны быть сформулированы в ходе многих мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда нынешнего года.