Актуально

В КИШИНЕВЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИНСТАНЦИИ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ – ВОЗМОЖНОСТЬ РЕФОРМЫ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА?»

понедельник, 21 марта 2016 г.
Темой обсуждения на Международной конференции «Специализированные инстанции по трудовым спорам – возможность реформы для Республики Молдова?» стала необходимость создания специализированных инстанций по решению трудовых споров, которые бы обеспечили защиту трудовых прав и социальных гарантий трудящихся.
 
Мероприятие состоялось 18 марта в Кишинёве. Организатором выступил Фонд имени Фридриха Эберта при поддержке Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Германского фонда международного правового сотрудничества.
В мероприятии приняли участие должностные лица, представители правовых организаций, профсоюзов, гражданского общества, международных организаций, научной среды и масс-медиа.
 
На конференции были представлены и рассмотрены рекомендации исследования «Специализированные инстанции по трудовым спорам. Оценка необходимости их создания в Республике Молдова», осуществленная Фондом, представляет собой четыре модели развития дополнительных навыков по решению трудовых споров в системе правосудия Молдовы. Авторы полагают, что подобные навыки могут служить ориентиром для органов центральной публичной власти, наделенных правом принятия решений ввиду продолжения внедрения реформ в сфере юстиции.
По мнению Олега Будзы, председателя НКПМ, основными причинами, подтолкнувшими к обсуждению необходимости создания специализированных инстанций по трудовым спорам, являются многочисленные обращения работников в судебные инстанции, затягивание принятия решений, низкий уровень рассмотрения трудовых споров и завышенные расходы на услуги по предоставлению юридической помощи.
«Опыт европейских стран в области трудовой юрисдикции подсказывает нам, что именно инстанции, специализирующиеся в трудовом праве, могут обеспечить эффективную защиту прав и законных гарантий для работников, работодателей и их представителей. По инициативе профсоюзов данная проблема была вынесена на обсуждение в 2014 году в рамках встречи с экспертами из Швеции, представителями Международного бюро труда, органами центральной публичной власти Республики Молдова, Центром по правам человека в Молдове, в ходе которой участники пришли к мнению, что создание специализированных судебных инстанций на сегодняшний день является крайне необходимым», – подчеркнул профсоюзный лидер.
 
Присутствовавший на открытии конференции председатель Парламента Молдовы Андриан Канду, призвал профсоюзы выступить с конкретными предложениями в адрес властей и сообщил, что наиболее ценные предложения будут учтены в проектах по изменению законодательства и в процессах по оптимизации судебной системы.
«На данный момент мы столкнулись с некоторыми проблемами в организации инстанций, а именно – с повышенным объёмом работы у судей и недостаточным уровнем их компетентности в некоторых областях. Крайне важно, чтобы судьи обладали качественными и глубокими знаниями в области трудового законодательства. Только в этом случае работники смогут быть по-настоящему защищены», – отметил А.Канду.
 
С речью выступил глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола. Он также подчеркнул важность улучшения качества деятельности судебных органов посредством непрерывного обучения судей в сфере трудовых прав. «Нас радует, что процесс подготовки не потребует значительных финансовых затрат для Республики Молдова, но эффект от данной подготовки будет весьма значительным», – уточнил П.Тапиола.
Отдельной темой стало обсуждение деятельности специализированных инстанций по трудовым спорам на примере и опыте других стран, в рамках которого были рассмотрены немецкие, шведские и румынские модели соответствующих инстанций.
 
В итоге участники Международной конференции пришли к мнению, что объединение усилий всех заявленных сторон в значительной мере будет способствовать ускорению процесса реформирования юстиции в сфере трудового законодательства, в частности, повышению оперативности принятия решений и исполнения судебных актов, упрощению процедуры судебного разбирательства, улучшению качества и степени эффективности трудовой юстиции, а также восстановлению уровня доверия трудящихся к акту правосудия.