Актуально

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ТРЁХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ КАЗАХСТАНА РАССМОТРЕЛА СОСТОЯНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

четверг, 17 марта 2016 г.
16 марта в Астане под председательством заместителя премьер-министра Республики Казахстан Дариги Назарбаевой состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнёрству и регулированию социальных и трудовых отношений с участием центральных и местных исполнительных органов, региональных палат предпринимателей и профсоюзов.
 
На заседании рассмотрены вопросы о состоянии трудовых отношений в регионах, утверждении Национальной рамки квалификации, переноса дней отдыха на предстоящий год одним постановлением Правительства РК, проекте Плана заседаний РТК на 2016 год.
 
В ходе обсуждения вопроса о состоянии трудовых отношений заслушаны информация вице министра здравоохранения и социального развития РК Нурымбетова Б.Б. и отчеты заместителей акимов Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей и г. Алма-Аты.
Как показывает анализ состояния трудовых отношений, в последнее время наметилась тенденция к снижению протестных настроений в трудовых коллективах. Так, если в 2014 году количество трудовых конфликтов составляло 15, то в 2015 году – 7, а в 2016 году – 1.
По информации местных исполнительных органов на 11 марта 2016 года просроченная задолженность по заработной плате по сравнению с началом года снизилась на 112,8 млн. тенге (на начало года было 275,7 млн. тенге) и составила – 162,9 млн. тенге на 13 предприятиях перед 851 работниками.
Проводится еженедельный мониторинг ситуации на предприятиях, подверженных риску высвобождения работников.
Продолжается целенаправленная работа по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматами и предприятиями регионов по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, начатая в феврале 2015 года с производственными предприятиями и одновременному контролю над соблюдением работодателям взятых обязательств.
По республике на 11 марта 2016 года заключено 105 тыс. меморандумов, из них – 1486 с крупными и 103683 тыс. со средними и малыми предприятиями с общей численностью работников более 2,5 млн. человек. 
В ходе обсуждения выступили члены Комиссии, председатели отраслевых профсоюзов работников здравоохранения и угольной промышленности Бутина М.С., Никифоров М.Д. по вопросам заключения меморандумов, стабилизации ситуации, своевременной выплаты зарплаты и принятию конкретных мер. Отмечено, что меморандумы о взаимном сотрудничестве между акиматами и предприятиями регионов заключаются по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников предприятий реального сектора экономики.
 
По результатам рассмотрения второго вопроса утверждена Национальная рамка квалификаций. Национальная рамка квалификаций содержит структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых на рынке труда и на ее основании государственные органы совместно с отраслевыми объединениями работодателей и работников разрабатывают отраслевые рамки квалификаций.
Отраслевые рамки квалификации являются основой для разработки профессиональных стандартов.
В 2012-2015 годы государственными органами разработано 449 профессиональных стандартов. На их основании будут разработаны образовательные программы.
 
В рамках третьего вопроса было внесено предложение об утверждения переноса дней отдыха на предстоящий год одним постановлением Правительства Республики Казахстан для рационального использования выходных дней.
В соответствии с пунктом 3 статьи 85 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года в целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 настоящего Кодекса, Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни.
Таким образом, действующее законодательство позволяет заблаговременно, насколько это целесообразно, переносить выходные дни.
Федерация профсоюзов поддержала предложение о заблаговременном переносе выходных дней за год вперед.
 
Также Республиканская трехсторонняя комиссия наметила основные направления деятельности и утвердила план заседаний РТК на 2016 год. К числу приоритетных, социально значимых следует отнести вопросы о реализации комплекса мер по повышению уровня социальной защищённости и материального стимулирования труда работников образования и науки, о процедуре установления минимального размера заработной платы, рассмотрение методики определения величины прожиточного минимума, о реализации Генерального соглашения на 2015-2017 годы. Также в план работы включено ежеквартальное рассмотрение состояния трудовых отношений в регионах, о ходе реализации меморандумов о взаимном сотрудничестве между акимами регионов, руководителями предприятий, профсоюзами по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, социальной защите и трудоустройстве высвобождаемых работников, обучения по вопросам реализации положений нового Трудового кодекса.
 
В результате по обсужденным вопросам были вынесены соответствующие решения, которые направлены заинтересованным лицам для сведения, руководства в дальнейшей работе и исполнения.