Актуально

НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫСТАНА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

понедельник, 14 марта 2016 г.
Сферу труда в Кыргызстане регулируют более 300 нормативных правовых актов, а для устранения пробелов необходимо принятие не менее 20 новых законов и постановлений.
Соответствующий анализ был проведен экспертами Центра исследований социально-трудовых отношений. Его презентация и обсуждение прошло 10 марта  в ходе круглого стола, состоявшегося в г. Бишкек в Федерации профсоюзов Кыргызстана.
Круглый стол прошёл с участием представителей государственных органов, бизнес-сообщества, профсоюзов, международных и научно-образовательных организаций.
 
Как отметил в своем выступлении докладчик Олег Порваткин «Кыргызское национальное трудовое законодательство является наследием советского трудового права. Дважды, в 1997 и 2004 годах, в Кыргызстане проводилась комплексная реформа трудового законодательства и адаптации его к рыночным условиям. Приняты две редакции Трудового кодекса КР и ряд подзаконных правовых актов».
 
Тем не менее, после принятия в 2009 году нового закона КР «О нормативных правовых актах» существенные условия регулирования отдельных направлений трудовых взаимоотношений остались неурегулированными и не охваченными трудовым законодательством. Среди них – порядок и механизм индексации зарплаты, предоставление трудовых отпусков за работу во вредных условиях труда, порядок и нормы предоставления спецодежды, спецобуви и средств защиты, строительные нормы и правила, единые правила по безопасному ведению производственных работ, порядок аттестации рабочих мест и многое другое. о этим вопросам необходимо принятие нормативных правовых актов.
 
Руководитель Бюро МОТ в Кыргызской Республике Болот Ороков проинформировал участников о международных правовых механизмах регулирования трудовых отношений. «Кыргызской Республикой ратифицировано более 50 Конвенций МОТ, имеются также рекомендации и протоколы, которые мы должны соблюдать. Необходимо провести анализ соответствия трудового законодательства Кыргызстана международным правовым актам» – считает Б. Ороков.
 
По итогам круглого стола, участниками было принято решение направить от имени Центра обращение в Правительство КР с предложением создать межведомственную рабочую группу по устранению пробелов в трудовом законодательстве и разработке соответствующих актов.