Актуально

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ЗА СНИЖЕНИЕ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

пятница, 4 марта 2016 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выступила с заявлением, в котором приветствует намерение Правительства пересмотреть тарифы на электроэнергию в сторону их снижения.
 
Следует отметить, говорится в Заявлении профцентра, что профсоюзы опротестовали повышение тарифов на природный газ и электроэнергию, осуществленное в 2015 году, добившись приостановления применения тарифов на природный газ в течение 2 месяцев и снижения соответствующего тарифа на текущий год.
 
Данное намерение Правительства подтверждает позицию, выраженную ранее профсоюзами, которые поставили под сомнение обоснованность и справедливость осуществленных повышений, подчеркнув, таким образом, необходимость недопущения снижения уровня жизни населения.
 
В ситуации, когда индекс потребительских цен в среднем в 2015 году составил 109,7%, заработная плата в реальном выражении поднялась лишь на 0,7%, а покупательская способность населения снизилась, крайне важно принять срочные меры, которые бы остановили ухудшение уровня жизни граждан.
 
Первым шагом в снижении бремени расходов населения на оплату услуг по содержанию жилища является снижение тарифа на электроэнергию.
«Мы абсолютно уверены, – подчёркивает НКПМ – что будет правильно, если после понижения цен на электроэнергию, снизятся цены и тарифы на другие товары и услуги первой необходимости, что окажет положительное влияние на уровень жизни населения.
Считаем, что учреждение, ответственное за регулирование тарифа на электроэнергию, в самое ближайшее время примет соответствующее решение для того, чтобы обеспечить гражданам право на достойную жизнь».