Актуально

ГЕНСОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ОПРЕДЕЛИЛ ДЕЙСТВИЯ ПРОФСОЮЗОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

среда, 2 марта 2016 г.
2 марта в Москве под председательством Михаила Шмакова состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.
 
В заседании приняли участие представители Правительства РФ, объединений работодателей, депутаты Государственной Думы РФ.
 
Были обсуждены вопросы: «О действиях профсоюзов в современных условиях», «О предложениях ФНПР к Концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на новый период», «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР» и ряд других
 
С приветствием к членам Генсовета ФНПР обратилась вице-премьер Ольга Голодец. Она высоко оценила значимость профсоюзов и социального партнёрства в решении сегодняшних проблем: «ФНПР действительно является реальным представителем трудящихся в Российской Федерации. И это – ровная ответственность, которая лежит сегодня на вас и на нас. Она обязывает не просто формировать политику, но и добиваться важнейших рыночных решений».
 
В докладе председателя ФНПР Михаила Шмакова и выступлениях членов Генсовета была дана оценка текущего момента в экономике и социально-трудовой сфере, когда из-за непродуманной экономической и финансовой политики правительства предприятия России оказались отрезаны от доступных кредитов, а граждане страны столкнулись с ростом цен на импортные, а затем – и на отечественные товары.
Отмечено, что экономика России в 2015 году показала рекордное падение за последние семь лет. В частности, реальная заработная плата сократилась на 9,5%, а денежные доходы – на 4,0 %. Задолженность по выплате заработной платы выросла за 2015 год на 61%.
 
Выступая в дискуссии по докладу, министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал об актуальных проблемах социально-трудовых отношений в стране, стоящих перед министерством, профсоюзами и работодателями, и путях их решения.
 
По мнению членов Генсовета, внимание профсоюзов должно быть приковано к ситуации в первичных профсоюзных организациях. При этом любая попытка заморозки, неиндексации зарплат, пересмотра коллективного договора должна стать основанием для серьезного разбирательства.
 
В частности, Михаил Шмаков подчеркнул: «Нужно провести в рамках отраслевых профсоюзов, ФНПР в целом, серию акций в поддержку первичек, разработать отраслевые и федеральную программы поддержки профсоюзных организаций… В период кризиса у всех возникает желание экономить. Но если экономить на содержании, то скоро от структуры не останется не только содержания, но и формы. Я имею в виду поддержку информационной вертикали в профсоюзах…».
 
Членами Генсовета ФНПР были в основном одобрены предложения ФНПР к Концепции Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на новый период, а также ход выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР.