Актуально

МПКРВТ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИЯХ СПЕЦИАЛЬНОГО ТРЕХСТОРОННЕГО КОМИТЕТА МОТ ПО КОНВЕНЦИИ В МОРСКОМ СУДОХОДСТВЕ

понедельник, 29 февраля 2016 г.
С 8 по 12 февраля 2016 года в штаб-квартире МОТ в г. Женеве прошли заседания Специального трехстороннего комитета МОТ по Конвенции 2006 года «О труде в морском судоходстве» и по внесению поправок в Конвенцию МОТ №185.
 
В их работе приняло участие большое количество представителей: государств, судовладельцев и моряков из многих стран мира (Франция, Англия, США, Канада Россия, Иран, Маршалловы острова и т.д.), в том числе в качестве наблюдателя участвовала и делегация МКПРВТ.
 
В ходе заседания Специального трехстороннего комитета МОТ (а это было уже второе его заседание с момента принятий МОТ вышеуказанной конвенции) посвященного внесению изменений в Конвенцию 2006 года «О труде в морском судоходстве» (8–10 февраля с.г.) участники рассмотрели, обсудили и приняли ряд поправок в данную конвенцию. В частности, в руководящие принцип В4.3.1 и В4.3.6, а также в стандарт А5.1.3 и приложение А5-II. 
Поправка, внесенная представителями моряков об обязательной выплате заработной платы морякам в период их нахождения в плену в связи с захватом пиратами, к сожалению, не была принята. В ходе долгих дискуссий на эту тему была принята специальная резолюция и создана Рабочая группа для более детального изучения данного вопроса, в которую вошло по четыре представителя от каждой стороны.
 
В ходе заседания посвященного внесению поправок в Конвенцию МОТ №185 (10–12 февраля с.г.) после долгих и плодотворных дискуссий был принят ряд поправок, в частности, в приложение 1, 2, 3 Конвенции, а также специальная резолюция.
 
Во время пребывания делегации МКПРВТ в штаб-квартире МОТ по инициативе представителей МКПРВТ состоялся ряд встреч (с председателем секции речников ЕТF и ITF Ником Бремли, заместителем директора группы трудящихся МОТ Анной Бионди, руководителем сектора транспорта и морской политики департамента международных стандартов труда МОТ Брендом Вагнером) по вопросу, касающемуся разработки и принятию конвенции МОТ по труду речников.
 
В результате указанных встреч было достигнуто понимание важности принятия системного документа МОТ по вопросам труда речников с учётом особенностей их труда. Представитель МФТ также предложил на очередном заседании секции речников МФТ, которое планируется провести в июле с.г. в Страсбурге, с участием представителей МОТ и профсоюзов речников из разных стран нашего региона, более подробно обсудить вопрос о необходимости и возможности принятия конвенции МОТ о труде речников.