Актуально

РАБОТОДАТЕЛИ АРМЕНИИ ДОЛЖНЫ САМИ ОБРАЩАТЬСЯ В АГЕНСТВА ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ

понедельник, 29 февраля 2016 г.
Международная организация труда и Союз работодателей Армении 18 февраля провели в Ереване конференцию по теме: «Благоприятная атмосфера для устойчивого бизнеса в Армении», организаторами которой выступили Союз работодателей Армении и Международная организация труда.
 
В работе конференции принял участие и выступил заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении Борис Харатян.
 
«Работодатели Армении должны сами обращаться в агентства по найму», – заявил Б. Харатян. Он отметил, что агентства берут плату с претендентов на работу, что не соответствует принципам Международной организации труда. А спрос на работу должен исходить в обратном направлении – не от работника, а от работодателя. Именно он должен представлять заказ в агентство по трудоустройству, а оно, в свою очередь выбирать работников либо обучать их. И оплачивать эти услуги агентства должен работодатель.
 
По словам Б. Харатяна, к сожалению, сохраняется и практика неправомерных трудовых объявлений, печально известных ещё с 90-х годов прошлого века: «Требуются работники с приятной внешностью до 25 лет». Профсоюзы подчёркивают, что неправомерно выдвигать требования, не имеющие ничего общего с трудовой квалификацией.
«Конфедерация профсоюзов и работодатели сотрудничают достаточно активно. Укрепить сотрудничество призван Республиканский коллективный договор между Правительством, Конфедерацией профсоюзов и Союзом работодателей Армении», – добавил Б.Харатян.