Актуально

РАЙОННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ В БЕЛАРУСИ: ЧТО ПОКАЗАЛ ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ

четверг, 18 февраля 2016 г.
Прошел год с момента создания в Республике Беларусь районных объединений профсоюзов. Какие задачи были поставлены перед новой структурой ФПБ? Что сделано и над чем предстоит работать в ближайшее время?
 
Об этом шел разговор на заседании Совета Борисовского районного объединения профсоюзов.
 
Выступая перед профактивом района, председатель Минского областного объединения профсоюзов (МООП) Виктор Малиновский подчеркнул, что минувший год был наполнен напряженной плодотворной работой всех членских организаций МООП. Он положительно оценил деятельность Борисовского районного объединения профсоюзов за отчетный период. «Однако в нынешних непростых условиях следует стремиться дойти до каждого человека, – призвал коллег лидер областного профцентра, – никого не упустить из поля зрения и, если необходимо, оказать помощь человеку. Снимать острые вопросы, помогать людям в сложных ситуациях – задача сколь трудная, столь и благородная. В нынешних непростых экономических условиях важно сохранить социальную стабильность.
 
Очень четко об этом сказал председатель ФПБ Михаил Орда: «Свой вклад в общее дело должны внести и профсоюзы: чтобы избежать потрясений в обществе, нам необходимо действовать сплоченной командой. Мы должны не раскачивать общую лодку, а вместе преодолевать проблемы и трудности, и оперативно реагировать на все».
 
Председатель Борисовского районного объединения профсоюзов (РОП) Людмила Даргель в своем докладе остановилась на основных моментах деятельности РОП. Так, одна из важнейших задач – создание новых профорганизаций. В этом Борисовское РОП достигло неплохих результатов, в течение года было создано 34 первички. «Теперь стоят серьезные задачи по увеличению охвата профсоюзным членством, а также по разработке коллективных договоров», – подчеркнула она.
 
Большое внимание уделяется соблюдению выполнения требований по охране труда, профилактике производственного травматизма.
Профсоюзные организации района активно участвовали в подготовке школьников к 2015/2016 учебному году, в благотворительной акции «Собери портфель в школу», а также в проведении новогодних и рождественских мероприятий в рамках акции «Профсоюзы – детям». Успешно РОП провела районные этапы Республиканского молодёжного вокального конкурса «Новые имена для любимой страны» и Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016».
 
Много интересных, нужных дел на счету у профсоюзных организаций Борисовщины в минувшем году, однако не менее грандиозные задачи предстоит решать и в 2016-ом. Успешное их решение зависит во многом и от того, насколько сплоченным, боевитым будет районное объединение.