Актуально

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

вторник, 9 февраля 2016 г.
Президент Российской Федерации Владимир Путин 9 февраля встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, сообщает официальный сайт Президента kremlin.ru.
 
Обсуждались предложения профсоюзов о том, какие факторы необходимо учесть в готовящемся Правительством плане действий в экономике, направленном на обеспечение социально-экономического развития в 2016 году.
 
Михаил Шмаков подчеркнул заинтересованность профсоюзов в экономических успехах страны. Но сегодня в условиях, в которых находится экономика, в условиях падения платёжеспособного спроса населения очень трудно развивать малый и средний бизнес. Поэтому профсоюзы предлагают, чтобы в готовящейся антикризисной программе был учтён ряд факторов.
 
«Мы никогда не забываем про минимальный размер оплаты труда, – сказал М.Шмаков. – К сожалению, в последние пару лет он только уменьшился по отношению к прожиточному минимуму. Мы предлагаем в антикризисной программе это учесть. Понятно, что это не мгновенно, не сразу на 100%, тем не менее дорожная карта, какими темпами мы будем это повышать, должна быть восстановлена».
 
Во-вторых, по мнению профсоюзов, есть ряд моментов, связанных с растущей безработицей. Она затрагивает и слой квалифицированных работников, потому что ряд предприятий закрывается. В то же время уровень максимального размера пособия по безработице в два раза ниже, чем прожиточный минимум. Чтобы пережить эти трудные времена, надо увеличить верхний предел пособия по безработице, для того чтобы квалифицированных работников это пособие поддержало, чтобы они были способны и дальше не терять свою квалификацию.
 
Третье предложение ФНПР связано с тем, что в последнее время растёт общая нагрузка на граждан ввиду повышения различных выплат и обязательных платежей. В частности, достаточно трудно проходит для граждан повышение налога на недвижимость по кадастровой стоимости объекта. При всей сложности для бюджета следовало бы притормозить или отсрочить введение этого налога. Надо искать какой-то компромисс между платёжеспособностью людей и нуждами бюджетов регионов.
 
Председатель ФНПР поставил перед Президентом России еще один важный вопрос. Профсоюзам должна быть предоставлена возможность подавать иск от неопределённого круга работающих лиц для устранения нарушений закона, которые иногда допускаются, например, при специальной оценке условий труда. В подобных случаях трудно, а иногда невозможно подать индивидуальный иск. «Мы просили бы, чтобы Государственно-правовое управление Администрации Президента вместе с нами рассмотрело и проработало этот вопрос», – обратился М. Шмаков.
 
Президент В.Путин отметил, что все поднятые вопросы важны: и уровень оплаты труда, в том числе минимальный уровень, и поддержание платёжеспособного спроса населения, и вопрос защиты интересов трудящихся. «Что касается подачи исков в защиту неопределённого круга лиц, тоже можно рассмотреть, – считает Президент. – Но мы с Вами понимаем, что здесь есть вопросы, которые нужно продумать, проработать, так как за возмещением этих прав могут обратиться и люди, права которых на самом деле не нарушены».
 
«Все вопросы, поставленные Вами, – о более внимательном отношении к рынку труда, – сказал в заключение Президент В.Путин. – У нас действительно достаточно низкий, абсолютно приемлемый уровень безработицы, но с учётом турбулентных ситуаций в экономике мы понимаем, что возможны и подвижки. Мы должны своевременно быть готовы к любым изменениям на рынке труда».