Актуально

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПО-ДЕЛОВОМУ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ

пятница, 5 февраля 2016 г.
Республиканский комитет профсоюза работников культуры Азербайджана провел семинар-совещание, посвященный 2 февраля – Дню молодежи.
 
Как сообщает агентство АЗЕРТАДЖ, выступившая на семинаре председатель Центрального комитета профсоюза Джамиля Саттарова отметила, что перспективное развитие, укрепление независимости и усиление государственности любой страны зависит от подготовки молодых кадров, являющихся надёжным гарантом будущего, превращения их в интеллектуальную и креативную силу, ведущих членов общества. Она сказала, что правильное ориентирование молодёжи, обладающей большой созидательной силой, позволяет застраховать будущее государства и общества. Доказано, что уровень развития молодого поколения становится свидетельством прогресса в социально-экономической, культурно-духовной, политической жизни данного государства или общества. По мере экономического развития Азербайджана увеличивается потребность в социальной защите молодёжи. Государство предпринимает важные шаги по улучшению социального положения молодёжи.
 
Д.Саттарова напомнила, что в настоящее время в Республиканский комитет профсоюза работников культуры входят 752 организации, объединяющие 55188 членов, из которых 16217 человек, или 29%, составляет молодёжь.
 
На совещании была предоставлена информация о комплексной программе для молодых работников «Школа молодого профсоюзного лидера». Было сообщено, что основная цель программы заключается в повышении мотивации членства в профсоюзах, оживлении деятельности молодёжи в профсоюзных организациях, выявлении талантливых представителей молодёжи, защите их интересов.
 
Заведующая сектором пропаганды здорового образа жизни и социальных программ Министерства молодёжи и спорта Нармина Багирова отметила большую роль профсоюзов в развитии азербайджанской молодежи. Она сказала, что сегодня юноши и девушки отличаются активностью во всех сферах общественной жизни, играют важную роль в проведении политических, экономических, гуманитарных, социальных мероприятий. А это является результатом успешно продолжаемой Президентом Ильхамом Алиевым государственной молодёжной политики, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым. Президент Азербайджана принял государственные программы, напрямую связанные с молодёжью, в результате их выполнения произошли позитивные изменения и завоеваны серьезные достижения в государственной молодежной политике.
Затем была предоставлена информация об осуществленных мерах и проделанной работе.
 
Выступивший на семинаре председатель молодежного совета Конфедерации профсоюзов Азербайджана Турал Сулейманов рассказал о предстоящих задачах.