Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ КРАЙНЕ ОБЕСПОКОЕНА ПОЛОЖЕНИЕМ ДЕЛ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

пятница, 5 февраля 2016 г.
Федерация профсоюзов Украины направила открытое Обращение к Президенту П.А.Порошенко, Председателю Верховной Рады В.Б.Гройсману, Премьер-министру А.П.Яценюку.
 
Как говорится в тексте, Обращение вызвано катастрофической ситуацией, сложившейся в системе профессионально-технического образования Украины вследствие принятия Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год».
 
В статье 27 этого Закона поручено Кабинету Министров Украины: до 1 января 2016 обеспечить передачу в установленном порядке средств на подготовку рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях на финансирование из местных бюджетов. При этом не разработано самих механизмов передачи заведений системы ПТО на местный бюджет. Передача расходов осуществлена без предоставления соответствующих ресурсов бюджетам органов местного самоуправления. Это может привести к необратимым последствиям – разрушению системы профессионально-технического образования на Украине, что негативно скажется на экономике страны и обороноспособности государства.
 
В Обращении говорится, что в течение 1990–2015 гг. сеть государственных учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования сократилась на 34%, а объём подготовки квалифицированных рабочих уменьшился на 56%. Почти не финансируется обновление материально-технической базы профессионально-технических учебных заведений. Бюджетных средств, выделяемых на содержание профессионально-технических учебных заведений, хватает только на основные защищенные статьи расходов (заработная плата с начислениями, коммунальные услуги и энергоносители в неполном объеме, стипендия, питание и обязательные выплаты детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечительства). Заработная плата педагогов и стипендия учащихся профессионально-технических учебных заведений - ничтожно малые и обусловливают низкую престижность профессионально-технического образования в обществе.
 
Несмотря на существующие проблемы, система профессионально-технического образования Украины обеспечивает национальную экономику высококвалифицированными рабочими. Сейчас в 800 профессионально-технических учебных заведениях государственной формы собственности получают профессионально-техническое образование более 300 тыс. человек по 35 направлениям и видам хозяйственной деятельности и 500 профессий. Кроме того, система профессионально-технического образования выполняет важные функции, в частности, обеспечивает профессиональную подготовку детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из неполных семей, детей с особыми образовательными потребностями и т.д., а также безработных.
По мнению профсоюзов, радикальное изменение финансирования может привести к ликвидации многих профессионально-технических учебных заведений, вызовет рост социальной напряженности в обществе, ухудшение криминогенной ситуации, упадок экономики и лишит Украину не только евроинтеграционных перспектив, но и вообще – от перспектив сохранить статус экономически развитого государства.
 
Федерация профсоюзов Украины предлагает:
В 2016 году продолжить финансирование профессионально-технических учебных заведений в форме образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам;
Определить переходный период в течение трех лет (2016-2018 гг.) для осуществления оптимизации сети учреждений системы ПТО;
Определить категории учебных заведений, которые могут быть переданы на местный бюджет, и те, которые должны остаться на государственном финансировании, что связано со спецификой подготовки специалистов по определенным направлениям (горнодобывающая, металлургическая, машиностроительная, транспортная, оборонная отрасли, связь и т.п.). 
 
ФПУ просит Президента, Председателя парламента, Премьер-министра поддержать эти предложения, что позволит сохранить роль государства в обеспечении доступности и качества профессионально-технического образования, будет способствовать удовлетворению потребностей национальной экономики в высококвалифицированных, конкурентоспособных и профессионально мобильных рабочих кадрах.