Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ВНЕСЛА ПРЕЗИДЕНТУ АНТИКРИЗИСНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 

среда, 3 февраля 2016 г.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков направил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину письма, излагающие позицию ФНПР в современной социально-экономической ситуации, сообщает сайт ФНПР.

Профсоюзный лидер выразил озабоченность сужением покупательной способности россиян в условиях продолжающегося кризиса и попытками возврата к налоговому администрированию сбора страховых взносов во внебюджетные социальные фонды.

В частности, ФНПР предлагает:

  • предусмотреть в антикризисном плане повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения, рассчитанного по действующей методике;
  • предусмотреть в антикризисном плане повышение максимального размера пособия по безработице до величины прожиточного минимума трудоспособного населения как меру частичной компенсации утраченного заработка квалифицированных работников, временно потерявших работу;
  • установить в 2016 году мораторий на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения.

Председатель ФНПР поставил также перед Президентом вопрос об Указе от 15.01.2016 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчётов с Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования».

По этому Указу Правительству поручено до 1 мая 2016 г. внести проекты федеральных законов, предусматривающих возложение на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти функции администрирования страховых взносов, уплачиваемых в социальные внебюджетные фонды, формирования и ведения Единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации.

В своём письме М.Шмаков обстоятельно аргументировал все недостатки и опасности возврата к налоговому администрированию сборов в социальные внебюджетные фонды. Это особенно нежелательно делать в условиях кризиса, тем более что в настоящее время все три указанных фонда успешно справляются с задачей аккумулирования средств плательщиков.

Федерация независимых профсоюзов России предлагает всесторонне изучить и просчитать все возникающие риски в случае принятия предлагаемых решений, сосредоточиться на создании Единого федерального информационного ресурса и только после этого определиться с порядком и сроками их реализации.