Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ТРЕБУЕТ ОТ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА СРОЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ В СТРАНЕ

понедельник, 1 февраля 2016 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы требует срочного созыва Национальной комиссии по коллективным переговорам и консультированию для обсуждения социально-экономической ситуации в стране.
 
В письме, направленном 26 января в адрес Премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа, профсоюзы обращаются с просьбой о соблюдении принципов социального партнёрства, предусмотренных Конвенцией Международной организации труда и действующим национальным законодательством, и прав профсоюзов на участие в разработке проектов социально-экономических программ и юридических актов.
 
Также НКПМ настаивает на том, чтобы проекты законов о государственном бюджете, о бюджете государственного социального страхования и фондах обязательного медицинского страхования были включены в обсуждение в рамках Национальной комиссии до их утверждения Правительством.
 
Вместе с тем, профсоюзы требуют немедленного вмешательства Правительства в проверку правильности установления цен и тарифов на нефтепродукты и энергетические ресурсы, прекращения неоправданного роста цен на социально значимые продукты и товары первой необходимости. Также необходимо незамедлительное принятие мер для недопущения снижения уровня жизни общества путем увеличения доходов населения (заработные платы, пенсии, пособия и стипендии).
 
«Рост цен и тарифов за последний год негативно сказался на положении, в котором находится население, покупательская способность которого пребывает в постоянном ухудшении. Согласно официальным статистическим данным, в ноябре 2015 года средняя номинальная начисленная заработная плата составила 4613,4 лей, увеличившись на 5,9% по сравнению с ноябрем 2014 года, в то время как индекс потребительских цен за тот же период достиг 113,5%. Более сложная ситуация наблюдается среди социально уязвимых слоев населения, в частности пенсионеров, получающих среднемесячную пенсию по возрасту в сумме 1191,83 лей, которая не покрывает даже прожиточного минимума», – заявлено в письме НКПМ.