Актуально

НА ЗАСЕДАНИИ ГЕНСОВЕТА ПРОФЦЕНТРА ТАДЖИКИСТАНА ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ И ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАДАЧИ НА 2016 ГОД

четверг, 28 января 2016 г.
Итоги 2015 года и задачи профсоюзов Республики на 2016 год были рассмотрены на состоявшемся 15 января расширенном заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
 
Подводя итоги прошедшего года, председатель Федерации Шерхон Салимзода подчеркнул, что Федерацией, её членскими организациями была проделана значительная работа по усилению деятельности, повышению авторитета всех структурных подразделений, в особенности оказанию практической, методической помощи первичным профорганизациям.
За 2015 год значительно укрепилось финансовое положение Федерации профсоюзов, что позволило заложить основу для строительства Дворца профсоюзов республики.
Утверждённый на 2016 год бюджет Федерации превышает бюджет 2014 года в 4 раза. Большая помощь стала оказываться студенческим профсоюзам, более 200 студентов республики получают профсоюзные стипендии.
 
Конкретная работа проводится по обеспечению выполнения программы по достойному труду, на Исполкоме Генсовета заслушивались результаты проверок по своевременной выдаче заработной платы работников в организациях и предприятиях республики. Совместно с государственной технической инспекцией труда обследуются предприятия различных отраслей.
 
Генеральный совет Федерации определил основные направления деятельности профсоюзов на 2016 год. Это защита трудовых, экономических, социальных и культурных прав и интересов работников и членов их семей.
 
Постоянно будут в поле зрения профсоюзов организация отдыха трудящихся, оздоровление членов профсоюза и их семей. В 2015 году в стране было создано более 4 тысяч детских загородных лагерей, где отдохнули более 350 тысяч детей и подростков республики.
До начала оздоровительного сезона в лагере «Чайка», принадлежащем республиканскому отраслевому профсоюзному комитету работников образования и науки, будут построены плавательный бассейн и спортивная площадка с современными удобствами. Также такие объекты до начала сезона отдыха детей и подростков будут сданы в эксплуатацию в четырёх других загородных лагерях республиканских отраслевых комитетов.
 
На заседании Генсовета было принято постановление о единой финансовой политике профсоюзов Таджикистана.
 
В работе заседания Генсовета принял участие и выступил помощник Президента Республики Таджикистан Абдужаббор Рахмонзода.