Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ГОТОВЫ ВЫСТУПИТЬ ЗА СОХРАНЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ

понедельник, 25 января 2016 г.
Перспективы функционирования профессионально-технического образования в условиях бюджетной децентрализации обсудили участники консультативной встречи, которая состоялась в Федерации профсоюзов Украины.
 
На заседании вступили заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк, председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины Василий Андреев, председатель первичной профсоюзной организации, заместитель директора ПТУ г. Бровары Киевской области Оксана Пуржинская, представители ПТУ, ряда всеукраинских отраслевых профсоюзов, местных органов власти.
 
Во время встречи отмечалось, что в соответствии со ст. 27 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» финансирование деятельности профессионально-технических учебных заведений (ПТУ) должно осуществляться из бюджетов органов местного самоуправления. Вместе с тем не предусмотрена передача ресурсов для увеличения расходов областей, областных центров и городов областного подчинения на финансирование ПТУ.
Эта патовая ситуация, подчеркивали участники встречи, а также хроническая недостаточность местных бюджетов уже создали риск долгов по заработной плате, оплате коммунальных услуг и по другим направлениям расходов в ПТУ за январь 2016 года. В среднесрочной перспективе такая политика по профтехобразования приведёт к закрытию училищ и профессиональных лицеев, приватизации их помещений, уничтожению системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров.
 
Все это, отмечали участники мероприятия, не может не вызывать обеспокоенность и противодействие со стороны работников системы профтехобразования, самих учащихся и их родителей. Так, в начале февраля 2016 представители (директора и профкомы ПТУ, ученические и родительские комитеты) профтехобразования из всех регионов Украины планируют всеукраинское собрание в г. Киеве с целью выработки совместных мер по противодействию уничтожению системы профтехобразования Украины, а также организации последующей массового шествия к Министерства финансов Украины с целью привлечь внимание общества к этой проблеме. Прозвучало также предложение провести массовую акцию протеста работников ПТУ 27 января – во время заседания Кабинета министров.
 
В то же время Ассоциация работников профтехобразования Украины, анализируя и учитывая ситуацию, инициировала проведение всеукраинского собрания, на которое пригласить руководителей учебных заведений системы ПТО, народных депутатов, председателей отраслевых профсоюзных комитетов, работодателей, родителей, лидеров ученического самоуправления, средства массовой информации и всех работников ПТУ, кому не безразлична дальнейшая судьба системы профтехобразования Украины.
 
Во время встречи прозвучали деловые и конкретные предложения. Суммируя дискуссию и предложения, заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк отметил, что необходимо:
- обобщить всю информацию о ситуации с дальнейшей судьбой ПТУ;
- обратиться к руководству ФПУ с рекомендацией поддержать акции работников системы профтехобразования;
- предложить председателю ФПУ обратиться к членским организациям Федерации по поддержке акции;
- инициировать включение вопроса о ситуации с ПТУ в повестку дня следующего заседания Президиума ФПУ;
- подготовить обращение к руководителям парламентских фракций, ассоциаций глав местных советов и местных голов по этому вопросу;
- организовать и провести соответствующий брифинг для ознакомления с проблемой представителей СМИ.