Актуально

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ВЫСТУПИЛА С ОБРАЩЕНИЕМ В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ В СТРАНЕ

вторник, 26 января 2016 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, обеспокоенная развитием политической ситуации в стране, выступила с Заявлением.
 
В Заявлении говорится:
«Республика Молдова проходит непростой период в политическом, экономическом и социальном отношении. Теперь от нас как никогда требуется относиться к происходящему спокойно и ответственно.
 
Являясь важным сегментом гражданского общества, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы всегда выступала и продолжает выступать за сохранение диалога. Только посредством конструктивного общения могут быть решены наиболее острые проблемы в обществе, что не раз можно было наблюдать на примере развитых демократических стран.
 
В этот критический для республики момент, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы предпринимает всё возможное для защиты социально-экономических, профессиональных и трудовых прав и интересов членов профсоюзов, а также их свобод, направляет все усилия для недопущения ухудшения уровня жизни, укрепления социального диалога, в связи с чем обращается с предложением о созыве в ближайшие дни Исполнительного совета и Национальной комиссии по коллективным переговорам и консультированию для обсуждения социально-экономической ситуации в стране и вариантах ее разрешения.
 
Все вышеуказанные действия могут быть реализованы только при условии правильного функционирования государственных структур, в частности Правительства, как одного из участников социального диалога.
 
В контексте сложившейся ситуации Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, которая, в соответствии с действующим законодательством, является аполитичной и независимой от органов публичной власти и политических сил организацией, выражает обеспокоенность в связи с недавними событиями и призывает граждан к спокойствию и соблюдению общественного порядка.
 
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обращается к учреждениям, политическим формированиям и гражданскому обществу с призывом незамедлительно приступить к конструктивному диалогу для урегулирования создавшегося в обществе напряжения и возобновления привычного функционирования всех государственных структур.
 
Конфедеральный комитет
Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы
 
25 января 2016»