Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ РАЗВИВАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ И СОТРУДНИЧЕСТВО 

среда, 20 января 2016 г.
Состоялась рабочая встреча руководства Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы с представителями Немецкого фонда имени Фридриха Эберта, в рамках которой были обговорены перспективы сотрудничества между двумя организациями в 2016 году.
 
Председатель НКПМ Олег Будза высоко оценил многолетнее плодотворное сотрудничество между НКПМ и Фондом и подчеркнул, что благодаря содействию и поддержке Фонда было внедрено много важных проектов для развития профсоюзного движения, среди которых: «Профсоюзная школа в Молдове», «Профсоюзная школа проектов» и осуществлено исследование «Инстанции, специализирующиеся в трудовых спорах в Республике Молдова – необходимость и возможность».
Лидер НКПМ считает необходимым продолжение сотрудничества и осуществление совместных проектов. В то же время Олег Будза подчеркнул, что НКПМ приложит все усилия в том, что касается создания специализированных инстанций, которые будут участвовать в повышении качества решения трудовых споров, и в унификации судебной практики, обратившись за поддержкой Фонда в данном вопросе.
 
В свою очередь представитель Фонда имени Ф.Эберта Матиас Жобелиус подчеркнул важность дальнейшего развития двусторонних отношений, так как европейская интеграция страны предполагает и повышенное внимание к социальным аспектам трудовых отношений, а профсоюзы играют важную роль в данном процессе. «В трудных социально-экономических условиях, в которых находится Республика Молдова, общество испытывает потребность в сильных профсоюзах, которые станут источником стабильности и доверия для трудящихся», отметил представитель Фонда Ф.Эберта.
 
Стороны обсудили и другие аспекты, касающиеся общих интересов, а также приоритеты деятельности НКПМ на предстоящий период.