Актуально

ДЛЯ РЕШЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАН МОЛДОВЕ НУЖНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

понедельник, 28 декабря 2015 г.

Генеральный совет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы призвал Правительство страны найти решения для преодоления серьезного политического, экономического и социального кризиса, который сохраняется в последнее время в республике.

Как сообщает Информационный департамент НКПМ, профсоюзные деятели обратились ко всем политическим силам, органам государственного контроля и правосудия. Они призвали взять на себя ответственность и действовать в срочном порядке для мобилизации совместных усилий по образованию Правительства, способного обеспечить проевропейское развитие страны, защитить национальные интересы, обеспечить достойный уровень жизни для граждан Молдовы.
 
Одновременно члены Генерального совета НКПМ потребовали деполитизации государственных учреждений, осуществления реформ в социальной и экономической сфере, возобновления конструктивных отношений с партнёрами по развитию.
 
Профсоюзные руководители настаивают также на привлечении к ответственности всех лиц, непосредственно или косвенно вовлеченных в нарушения в банковской системе, в коррупционные действия и другие нарушения, независимо от занимаемой ими должности.
 
Члены профсоюза отмечают, что хроническая политическая нестабильность последних лет привела к ухудшению с каждым днём социально-экономической ситуации в стране. Переговоры по формированию нового правительства зашли в тупик. Не предпринимаются никакие реальные усилия, чтобы найти общий знаменатель, согласованное решение во имя политической стабильности. Проевропейский вектор Республики Молдова был скомпрометирован.
«НКПМ неоднократно пыталась повлиять на нынешнюю власть посредством ведения диалога на различных уровнях, заявлений, обращений, претензий с тем, чтобы найти решение для чрезвычайно серьёзных проблем, стоящих перед экономикой и гражданами страны, особенно проблемы низкооплачиваемых работников и пенсионеров. Однако правящие власти оказалась не в состоянии мобилизоваться, чтобы решить самую большую проблему на сегодняшний день – обеспечить экономическую безопасность Республики Молдова», – говорится в Заявлении Генерального совета НКПМ.
 
В этих условиях страна нуждается больше чем когда-либо в политической стабильности, чтобы реальные проблемы экономического и социального порядка, которые влияют на уровень жизни граждан, смогли быть решены в приоритетном порядке государственными лицами, принимающими решения, подчеркивается в документе.
Члены профсоюзов твердо заявляют, что они будут организовывать акции протеста работников по всей стране, в случае, если политические силы не обеспечат социальную и экономическую стабильность в стране, не предпримут меры по преодолению нынешнего кризиса и по повышению уровня жизни населения.
 
Совет избрал заместителем председателя НКПМ Сергея Саинчука, который в течение более чем 10 лет работал в качестве заместителя министра труда, социальной защиты и семьи. За время своей работы, С. Саинчук выступал за активную политику в области трудового законодательства, занятости, трудовой миграции, человеческих ресурсов, начисления заработной платы, демографии и социального диалога.