Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРОТИВ НОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ СТАРОГО ПРЕМЬЕРА. ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ

четверг, 24 декабря 2015 г.
23 декабря члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, которая представляет 400 тысяч членов профсоюза, собрались на очередное заседание и обсудили назначение главой государства Николаем Тимофти  кандидатом на должность премьер-министра г-на Иона Стурзы.
 
Этот факт вызвал обеспокоенность председателей отраслевых профсоюзов из-за позиции, которой придерживался И.Стурза в отношениях с профсоюзами в период, когда он прежде занимал должность премьер-министра Республики Молдова.
 
В тот короткий период премьерства И.Стурзы, правительство, как главный социальный партнер профсоюзов и работодателей на национальном уровне, уклонялось от коллективных переговоров и рассмотрения требований, предъявленных представителями работников. Представителей работников не желали слушать, а г-н Ион Стурза даже назвал профсоюзы тормозом на пути прогресса.
 
Отсутствием интереса к социальному диалогу прежнее правительство И.Стурзы дало явное доказательство того, что оно не может быть уважаемым партнёром в отношениях, которые регулируется международными договорами Европейского Союза и конвенциями Международной организации труда.
 
В Заявлении отмечается, что социальный диалог является одним из принципов демократического правления в странах – членах Европейского Союза, что имеет особое значение в процессе реализации Соглашения об Ассоциации ЕС – Республика Молдова, подписанного Правительством, ратифицированного Парламентом Республики Молдова и всеми 28 странами – членами Европейского Союза.
 
В контексте изложенного выше, НКПМ считает нецелесообразным иметь встречу с кандидатом на должность премьер-министра и не будет принимать участие в дискуссии по программе правительства.