Актуально

В БАКУ ОТМЕТИЛИ 110 ЛЕТ СОЗДАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

четверг, 26 ноября 2015 г.
25 ноября в Баку в Государственном музыкальном театре состоялась торжественная юбилейная церемония по случаю 110-летия создания профсоюзов Азербайджана.
 
В ней приняли участие  официальные представители государства, руководящие лица международных профсоюзных организаций, а также профсоюзных структур ряда стран, представители республиканских профсоюзов.
 
Открывая мероприятие, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев поздравил присутствующих со знаменательным событием.
 
Говоря об истории профсоюзов в Азербайджане, С.Мехбалиев отметил, что во второй половине XIX – начале XX веков с расцветом нефтяной промышленности в Азербайджане Баку превратился в крупный промышленный центр, расширилось рабочее движение. 30 декабря 1904 года на заводе «Электросила» был подписан первый коллективный договор между нефтепромышленниками и рабочими. А 17 октября 1905 года работники конки создали профсоюзную организацию. В конце 1906 года число членов действовавших в Баку 18–20 профсоюзов превысило 12 тысяч человек.
В 1991 году, в деятельности профсоюзных организаций, как и во всех сферах жизни страны, произошли существенные перемены. 5 февраля 1993 года Республиканский совет профсоюзов Азербайджана передал полномочия  вновь учрежденной Конфедерации профсоюзов Азербайджана.
«Сегодня профсоюзы Азербайджана являются одним из основных институтов гражданского общества», – сказал председатель.
КПА выступила в качестве инициатора подготовки и заключения Генерального коллективного соглашения. В настоящее время в Азербайджане действуют 13451 коллективный договор, 119 тарифных соглашений. В республике с каждым годом совершенствуются формы социального партнерства, в Генеральном коллективном соглашении нашло отражение много новых и перспективных положений.
 
КПА, объединяющая сегодня в своих рядах более 1,6 миллиона членов профсоюзов, ведёт более эффективную борьбу за восстановление нарушенных трудовых и социальных прав работников. Положительно решены 143 из 823 обращений, связанных с восстановлением на работе. В результате этой деятельности 4211 человек сохранили свои рабочие места. Профсоюзы Азербайджана накопили определенный опыт и в области привлечения в профсоюзы работников в транснациональных компаниях. В таких компаниях действует около 70 профсоюзных организаций.
Завершая свое выступление, С.Мехбалыев сказал: «КПСА, глубоко осознавая возложенную на нас ответственность, стремится к сохранению единства профсоюзов, повышению их роли и влияния в обществе, укреплению социального сотрудничества на всех уровнях».
 
С большой речью на церемонии выступил помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, который высоко оценил деятельность профсоюзов.
 
К участникам заседания с приветствиями обратились заместитель министра труда и социальной защиты населения Метин Керимли, который огласил поздравительное послание министра Салима Муслимова, и президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей Мамед Мусаев.
 
Участники торжественного собрания заслушали видеообращение генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, а также выступления руководителей ряда других международных профсоюзных объединений.
 
Президент Всеобщей конфедерации профсоюзов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков от имени возглавляемых им организаций передал поздравления по случаю 110-летнего юбилея создания профсоюзов Азербайджана. Он подчеркнул, что профсоюзы Азербайджана проявляют высокую активность и добились важных успехов.
 
С приветствиями выступили председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, секретарь Федерации профсоюзов Беларуси Анна Варфоломеева
 
Активистам профсоюзов, удостоенных орденов, медалей и почетных званий, были вручены заслуженные награды.
 
В заключение участники юбилейной церемонии приняли обращение к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.