Актуально

ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ ТРУДОВОГО КОДЕКСА

вторник, 24 ноября 2015 г.
23 ноября состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, в котором принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Украинец, сообщает пресс-центр ФПУ.
 
С.Украинец прокомментировал основные результаты работы заседания Комитета.
 
Первое. Сформирована рабочая группа, где будут представлены кроме народных депутатов Украины по три представителя от профсоюзов, работодателей, Кабинета министров Украины, а также привлечены учёные, юристы трудового права, практики по применению трудового законодательства, представители кадровых служб предприятий. 1 декабря с.г. должно состояться первое заседание рабочей группы.
Руководителю рабочей группы председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Л. Денисовой предложено назначить четыре заместителя: один - народный депутат и по одному заместителю от сторон профсоюзов, работодателей и правительства.
Утвержден официальный регламент и график работы группы.
Достигнута договоренность, что рабочая группа закончит свою работу только тогда, когда будет полностью проработан весь пакет предложений к проекту ТК от сторон социального диалога и народных депутатов. Также должен быть принят во внимание тот фактор, что на проведение экспертизы МОТ, куда уже направлен проект ТК, нужно около 4 месяцев. До официального утверждения регламента, принято решение, что на каждом заседании рабочей группы поочередно будут председательствовать представители от сторон. Очередь профсоюзов председательствовать наступит при рассмотрении 3-й книги ТК «Условия труда».
 
Второе. Принято решение о передаче к рассмотрению в первом чтении и принятии за основу ряда законопроектов, которые поддержаны профсоюзами. Это законопроекты, направленные на социальную защиту внутренне перемещенных лиц и повышение социальной защиты ветеранов войны.
При рассмотрении законопроекта об исключении из перечня праздничных дней 2 мая – одного из дней международной солидарности трудящихся профсоюзы выразили свое категорическое несогласие с такой законодательной новацией, так как по результатам анализа использования рабочей силы, проведенного профсоюзами, экономика и бизнес не готовы предоставить полноценную занятость работнику в дополнительный рабочий день. Сейчас десятки тысяч людей работают не полный рабочий день, или неделю, поэтому в данных условиях экономического эффекта достигнуто не будет.
Предложение профсоюзов поддержано депутатами и Комитет проголосовал против принятия за основу данного законопроекта.
 
Третье. Рассмотрен законопроект, которым предлагалось в Фондах социального страхования ввести кроме профсоюзов, правительства и работодателей, представителя ещё от одной стороны - организаций пострадавших на производстве. От профсоюзов были приведены убедительные доводы, почему это нецелесообразно делать: прежде всего, это требует внесения изменений в существующее законодательство о социальном диалоге и социальном страховании, а главное состоит в том, что эти организации малочисленны по сравнению с профсоюзами. В то время как именно профсоюзы представляют интересы десятков тысяч членов союза, которые являются пострадавшими на производстве, например в угольной, металлургической, или химической промышленности, строительстве и других отраслях.
Профсоюзы предложили упомянутым общественным организациям участвовать в работе общественного совета, который создается при Фонде.
Комитет поддержал позицию профсоюзов и принял решение о направлении законопроекта на доработку.