Актуально

КАЗАХСТАН: ДОСТОЙНЫЙ ТРУД – ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ

пятница, 9 октября 2015 г.
Призыв Всеобщей конфедерации профсоюзов провести Всемирный день действий за достойный труд под лозунгом «Достойный труд – достойная жизнь» подхватили профсоюзы Алма-Аты, сообщает сайт Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
 
Профцентром города проведено совещание с участием членов Координационного совета, председателей городских филиалов общественных объединений отраслевых профсоюзов и председателей крупных первичных профорганизаций. Федерацию профсоюзов представил директор Департамента по делам женщин, молодежи и связи с общественностью Нурлан Нурпеисов.
 
«В этом году профсоюзы мира отмечают Всемирный день действий за достойный труд уже восьмой раз. Сегодня, когда мы стоим в ожидании реформ трудового законодательства, призыв солидарности этого праздника как никогда важен и актуален, - отметила председатель профцентра Гулира Аблаева. – Федерацией профсоюзов проделана колоссальная работа, направленная на сохранение баланса интересов и в особенности, обеспечения социальный гарантий и интересов работника».
 
В ходе встречи также состоялось чествование, приуроченное ко Дню труда.
Почетными знаками награждены заместитель председателя городского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников здравоохранения» Батурко Г.В., председатель профкома АО «Волковгеология» Батыров Б.Г.
Почетными грамотами Федерации профсоюзов  награждены сотрудник ТОО «Алматыпрофсервис»Трошин В.С., директор КГУ Алматинского дома-интерната Нурбаева С.М.
 
Отдельным пунктом совещания стала подписная кампания на республиканскую профсоюзную газету «Казахстанские профсоюзы». Н.Нурпеисов в своей презентации наглядно продемонстрировал роль и значение газеты не только для члена профсоюза, но и для широкой читательской аудитории. Также, он проинформировал алма-атинцев о ходе подписной кампании в разрезе регионов, о разработанной новой концепции республиканской профсоюзной газеты, выслушал мнение и пожелания от алма-атинского региона. В выступлениях был сделан акцент на то, что именно через газету можно отражать проблемы профсоюзов, чтобы вместе и сообща нести в массы роль и значение профсоюзов как главного защитника человека труда. В качестве пожелания было предложено ввести новые рубрики, как «Ликбез», «Вопросы и ответы», «Юридическую колонку».