Актуально

БЕЛАРУСЬ: ДОБРАЯ ЗАБОТА ПРОФСОЮЗОВ О ДЕТЯХ

пятница, 21 августа 2015 г.
«Соберем детей в школу», «Первый раз – в первый класс», «Соберем портфель первокласснику», «Здравствуй, школа!» –  такие благотворительные акции Федерации профсоюзов Беларуси проходят по всей стране накануне 1 сентября.
 
По доброй традиции профсоюзные организации всех уровней помогают в подготовке к новому учебному году многодетным, малообеспеченным, неполным и приемным семьям, детям обязанных лиц, семьям, воспитывающим детей-инвалидов. К новому учебному году из профсоюзных средств закупаются школьные принадлежности, канцелярские товары, одежда, обувь и т.д. Финансовую помощь к тому же получат подшефные школы-интернаты, детские социальные приюты, дома семейного типа.
 
К примеру, Белорусский профсоюз работников госучреждений в рамках акции уже посетил Рогачев. Профсоюз подготовил для будущих первоклассников познавательную программу, организовал просмотр мультфильмов и сладкий стол с веселыми конкурсами. Кроме того, каждый ребенок получил в подарок набор школьных принадлежностей и билет в кинотеатр.
 
Активное участие в подготовке детей к новому учебному году принимают областные и Минское городское объединения профсоюзов, республиканские, областные, городские и районные комитеты отраслевых профсоюзов, а также первичные профсоюзные организации предприятий и организаций. Размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, из года в год растет. Так, если в 2013 году на эти цели было направлено 17 млрд 66 млн рублей, то в 2014-м – уже более 20 млрд 138 млн.
 
Благотворительная акция «Профсоюзы – детям» проводится с 2002 года. Шефской помощью Федерации профсоюзов Беларуси охвачены более 200 детских домов, школ-интернатов и социальных приютов, в которых воспитываются дети-сироты, а также ребята, оставшиеся без попечения родителей. Эта помощь носит постоянный характер, в профсоюзных организациях понимают, насколько важны для этих детей внимание и забота.