Актуально

ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ПРЕДСТАВИЛА ОТЧЕТ О СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ

четверг, 20 августа 2015 г.
Трудовая инспекция профсоюзов представила членам Конфедеративного совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы отчёт о деятельности в первом полугодии 2015 года.
 
По мнению руководства Инспекции, профсоюзам удается играть жизненно важную роль в предотвращении и выявлении фактов несоблюдения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.
Елена Карчилан, руководитель Инспекции, отметила, что в течение отчетного периода был установлен ряд несоответствий рабочих мест минимальным требованиям по охране труда. Профессиональная оценка рисков не осуществляется, люди могут работать без необходимой подготовки, есть недостатки в обучении по технике безопасности и охране труда.
 
В течение этого периода Инспекция осуществила 188 посещений предприятий в различных регионах страны с более чем 27 тысячами сотрудников, предоставила для работодателей и работников 432 консультации, которые касались применения трудового законодательства. После этих визитов были отмечены 2158 нарушений и отклонений от законов и правил, из которых по охране труда – 1636 и 522 нарушений в сфере трудовых отношений.
 
В докладе подчеркивается необходимость создания и работы на предприятиях комиссий по охране труда, которые будут помогать в выявлении недостатков в работе и их устранении. «Только благодаря непрерывной оценке факторов профессиональных  рисков через общественные комиссии нам удалось предотвратить большое количество несчастных случаев и снизить уровень потерь в результате временной нетрудоспособности,"– сказала руководитель Инспекции.
 
Е.Карчилан отметила, что есть трудности в расследование несчастных случаев, поскольку зачастую работодатели сообщали о них с запозданием, и подчеркнула необходимость разработки эффективного механизма быстрого информирования и вмешательства.
 
На встрече шёл разговор о необходимости активизации учебной деятельности Инспекции труда, повышения осведомленности и дополнительного информирования работников в целях предотвращении несчастных случаев на производстве.
Профсоюзная инспекция труда намерена продолжить процесс проверки оценки факторов риска и по просьбе отраслевых профсоюзов, входящих в Национальную конфедерацию, проведёт посещения объектов, где возникают трудовые конфликты.
 
Свою работу профсоюзная инспекция строит в тесном контакте с государственными структурами. В январе–июле 2015 года Государственная инспекция труда была уведомлена о 223 несчастных случаев, в том числе 34 – со смертельным исходом.