Актуально

ЗАРПЛАТА КАК КОНСТИТУЦИОННАЯ ГАРАНТИЯ НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ

пятница, 14 августа 2015 г.
Совместный представительный орган репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с открытым письмом, в котором отмечаются массовые нарушения прав работников на надлежащую и своевременную оплату труда.
 
Приводя конкретные факты и цифры, свидетельствующие о распространении и углубление этого позорного явления, профсоюзы обращаются к гаранту Конституции с просьбой взять под личный президентский контроль принятие системных мер по обеспечению конституционных прав и гарантий на должном уровне и своевременности оплаты труда.
 
Авторы обращения уверены, что немедленным первым шагом Президента должна стать законодательная инициатива об установлении размера минимальной заработной платы в соответствии с фактической стоимостью прожиточного минимума и усиление на законодательном уровне экономической защиты работника в случае задержки выплаты заработной платы, а также удовлетворение денежных требований работников в случае неплатежеспособности работодателя путём создания некоего гарантийного учреждения, как это имеет место в странах Евросоюза. 

Как заявлено в Администрации Президента, это письмо зарегистрировано, и по нему начата соответствующая работа. Как только будет получен ответ Президента, он немедленно будет распространен среди всех профсоюзных организаций страны, говорится в сообщении пресс-центра Федерации профсоюзов Украины.