Актуально

НА КОНТРОЛЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТРЁХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ КАЗАХСТАНА

среда, 29 июля 2015 г.
28 июля в Астане состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Казахстана.
 
В числе первых рассмотренных вопросов повестки дня стало состояние трудовых отношений в регионах, о котором доложил заместитель министра здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов. В частности, им представлен мониторинг Карты трудовых конфликтов за июль текущего года.
 
«Мониторингом было охвачено 227 предприятий, результаты которого свидетельствуют о том, что за указанный период высокие риски дестабилизации ситуации в трудовых коллективах наблюдались в трех регионах – город Алма-Ата, Кызылординская и Восточно-Казахстанская области. Основными причинами стали остановка предприятия, переход на неполный режим рабочего времени, задолженность по заработной плате, а также сокращение и высвобождение штата сотрудников», – отметил он.
 
В числе причин 7 трудовых конфликтов, которые имели место за первое полугодие текущего года, требование о повышении уровня заработной платы или несвоевременное ее выплата. Четыре таких факт зарегистрировано в Мангистауской, два – в Карагандинской и один – в Западно-Казахстанской области. Отраслями, наиболее подверженными риску проявления протестных действий трудовых коллективов, остаются предприятия нефтяной промышленности, строительной и горнодобывающей отраслей.
 
Отрицательная динамика отмечена по уровню задолженности по заработной плате. Так, если на 1 января 2015 года она составляла 106,3 миллиона тенге, то к 24 июля эта цифра выросла почти вдвое и составила 194,4 миллиона тенге. Эта сумма долга перед 859 работниками. В «лидерах» должников по этой статье расходов предприятия строительной отрасли, производящие и реализующие товары народного потребления, нефтяной промышленности и сельского хозяйства. Все это стало причиной того, что на 11 организаций, допустивших задолженность по зарплате, наложены штрафные санкции, с 3-х взыскивается в судебном порядке, а в отношении руководителей 3 предприятий возбуждены уголовные дела.
 
«Непростая ситуация и в отношении предприятий, ранее подписавших с социальными партнерами меморандумы, – подчеркнул Б.Нурымбетов. – Несмотря на обязательства, которые были предусмотрены региональными соглашениями и меморандумами, на 20 предприятиях, принявших эти условия, сокращены 831 работник».
 
Вторым рассмотренным вопросом стала реализации Закона Республики Казахстан «О профессиональных союзах», по которому доложила заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева.
 
«С учетом завершения переходного периода по реализации Закона «О профсоюзах», необходимо отметить, что Федерацией проведена масштабная разъяснительная работа среди своих членских организаций, подготовлены информационно-справочные материалы, рекомендации по вопросам регистрации в органах юстиции, порядку вхождения локальных профсоюзов в отраслевой профсоюз. Состоялись кустовые совещания в регионах с участием профсоюзного актива по вопросам реализации Закона, – отметила она. – На сегодняшний день все членские организации Федерации прошли процедуру перерегистрации в органах юстиции. Некоторые отраслевые профсоюзы подтвердили свой статус согласно п. 2 ст. 10 Закона «О профессиональных союзах», остальные ведут эту работу».
Федерацией профсоюзов и ее членскими организациями также были охвачены профсоюзные организации, не входящие ни в одно из республиканских объединений. В частности, из общего количества зарегистрированных 846 профсоюзных организаций при методическом и организационном содействии территориальных подразделений перерегистрировалась и вошла в структуру Федерации профсоюзов 301 профсоюзная организация.
 
По словам заместителя председателя ФПРК, данная работа продолжается. Более того, членские организации и профцентры регионов работают с предприятиями и учреждениями, где нет профсоюзов, создавая там новые первички.
 
Ситуацию по данному вопросу прокомментировал и заместитель министра юстиции РК Бакытжан Абдраим, который подчеркнул, что процесс перерегистрации и регистрации профсоюзных организаций взят на особый контроль. В ходе проверки базы данных выявлено, что существует ряд зарегистрированных профсоюзных организаций на сегодня прекративших свою деятельность, не имеющих достоверных сведений о местонахождении и юридическом адресе, а также не зарегистрированных в базе данных налоговых служб в качестве юридических лиц в соответствии с требованиями Закона РК «О профсоюзах». В связи с чем, ведомством поднят вопрос об их принудительной ликвидации.
 
В ходе заседания также обсужден вопрос празднования Дня труда, который отмечается в последнее воскресенье сентября. Отмечено, что комплексным планом мероприятий запланировано проведение конкурсов среди трудовых династий, трудовых форумов на региональном и республиканском уровнях, состязания профессионального мастерства, а также награждение и чествование ветеранов труда. В прошлом году была утверждена новая награда – медаль «Еңбек ардагері» («Ветеран труда»), которая будет вручаться впервые.
 
В числе актуальных вопросов для рассмотрения социальных партнеров стал предстоящий конкурс по социальной ответственности бизнеса «Парыз» («Долг»). В этом году данное мероприятие будет проводиться в восьмой раз.
 
Подводя итоги, заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев отметил важность совместной работы во имя стабилизации ситуации в трудовых коллективах, подчеркнув, что только взаимодействие всех социальных партнёров и построение диалога позволит преодолеть кризисный период.