Актуально

МИТИНГ В БИШКЕКЕ ПРОТИВ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ КЫРГЫЗСТАНА

понедельник, 20 июля 2015 г.
С лозунгом «Руки прочь от Трудового кодекса!», а также другими плакатами, выступили участники митинга против внесения изменений в Трудовом кодексе Кыргызской Республики.
 
14 июля у здания Министерства экономики прошёл митинг против законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, инициированного этим ведомством. Организатором акции выступила Федерация профсоюзов Кыргызстана.
 
Далее митингующие переместились к Дому правительства. По словам организаторов, в акции принимают участие около 500 человек.
 
В Трудовой кодекс вводится новая глава 26а, регламентирующая особенности регулирования труда лиц, работающих у субъектов предпринимательской деятельности. Доля такой категории работников из всей массы трудящихся граждан составляет более 90%.
Согласно проекту закона предлагается предоставить работодателям возможность заключения срочных трудовых договоров без ограничений, предусмотренных действующим трудовым законодательством. Организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, законодательно освобождаются от обязательства платить надбавки за работу в праздничные и выходные дни в сверхурочное и ночное время. Работников можно будет увольнять по усмотрению работодателя по любым основаниям сверх предусмотренных трудовым законодательством.
 
Профсоюзы выразили свое решительное несогласие как с непрозрачной процедурой внесения изменений в Трудовой кодекс, так и содержанием предлагаемых нововведений в этот важнейший документ.
По настоянию Федерации профсоюзов Кыргызстана в настоящее время проект рассматривается в Рабочей группе с участием всех заинтересованных сторон.