Актуально

ПРИНЯТА ДЕКЛАРАЦИЯ IV ПРОФСОЮЗНОГО ФОРУМА СТРАН БРИКС

четверг, 9 июля 2015 г.

9 июля в Уфе в рамках саммита БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики проходит IV профсоюзный форум стран-участниц.

 
Профсоюзный форум открылся пленарным заседанием, в ходе которого участниками была принята Декларация.
 
Делегация участников Форума встретилась с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. От лица представителей международного профсоюзного сообщества и руководителей национальных профцентров стран БРИКС председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков вручил Владимиру Путину текст Декларации IV профсоюзного форума. 
По мнению М.Шмакова, встреча прошла успешно. Президент России проявил серьезный интерес к тезисам Декларации, ознакомился с ней и обсудил с делегацией профсоюзных руководителей.
 
Уфимская Декларация
IV профсоюзного форума стран БРИКС
Принята 9 июля 2015 г. в Уфе, Российская Федерация
 
1. Мы, профцентры, объединяющие в своих рядах сотни миллионов трудящихся, убеждены, что для развитых экономик крайне важно придерживаться ответственной макроэкономической и финансовой политики и проводить структурные реформы, создающие достойные рабочие места и источники дохода для трудящихся мира.
 
2. Все более распространяющаяся неолиберальная глобализация ведет к уничтожению рабочих мест и экосистемы Земли. В 2014 году 1% населения планеты владел 48% мирового богатства, а  к 2016 году этот «золотой процент» будет владеть более чем его половиной. Огромное число трудящихся не имеет гарантий занятости и живет в условиях самого высокого уровня неравенства на памяти живущих поколений. За последние два года половина всех рабочих семей испытала на себе либо безработицу, либо неполную занятость, а 1,2 млрд. людей живут в крайней нищете. Согласно докладу МОТ в 2014 году мировая безработица составляла 207 млн. человек при прогнозируемом росте до 220 млн. Такая экономическая модель углубляет неравенство, ослабляет демократию и подрывает справедливость для всех.
 
3. Мы не можем согласиться с тем, что меры жесткой экономии, потерпевшие неудачу в Европе и в США, являются «выходом из кризиса». Доходы должны использоваться для увеличения инвестиций в реальный производственный сектор, инфраструктурные проекты, образование, здравоохранение, науку и технологии, профессиональное обучение и повышение квалификации; инвестиции должны использоваться для создания достойных рабочих мест и обеспечивать более высокую заработную плату. Укоренившееся, хронически углубляющееся  неравенство не является следствием естественных законов экономики: это порождение проводимой политики, и его можно преодолеть, если изменить  такую политику в интересах подавляющего большинства граждан.
 
4. Основополагающие права на профсоюзное представительство и коллективные переговоры оказались под угрозой в одних государствах  и подвергаются прямым атакам в других. Работодатели ряда стран пытаются подорвать право на забастовку, ставя под сомнение это фундаментальное завоевание трудящихся, признаваемое МОТ.
 
5. Профсоюзы являются действенной силой по защите демократии, в борьбе за справедливость и экологически устойчивое будущее. Профсоюзы стран БРИКС заявляют о своей готовности занять подобающее место в этой борьбе и в первую очередь в сфере создания достойных рабочих мест, охраны труда, защиты интересов трудящихся – в том числе женщин и молодежи, - достижения социальной справедливости и устойчивого развития.
 
6. Укрепление БРИКС играет ключевую роль в демократизации международных связей без нарушения суверенитета и права народов на самоопределение, в совершенствовании многополярного политического мироустройства без диктата и дискриминационных экономических санкций. Трудящиеся наших стран видят в БРИКС новую, более справедливую модель глобальных отношений,  которая должна строиться поверх традиционных водоразделов Восток-Запад и Север-Юг.
 
7. БРИКС - формирующаяся структура нового глобального управления. Его эластичный мандат позволяет наиболее динамичным экономикам мира рассматривать гораздо более широкий круг вопросов, чем, например, в Совете безопасности ООН, и найти ответы на многие экономические и экологические вызовы. Решения БРИКС производят умножающий эффект, поскольку участвующие в нем ключевые государства в состоянии транслировать принимаемые в БРИКС решения в ведущие международные учреждения.
 
8. Страны БРИКС сближают их последовательные совместные усилия по реформированию мировой финансово-экономической системы. Все страны БРИКС заинтересованы в экономическом росте на основе развития современных технологий и человеческого потенциала. Это может стать реальным общим стимулирующим фактором дальнейшего подъема при активном участии миллионов трудящихся, заинтересованных в справедливом распределении доходов и благ.
 
9. Структуры гражданского общества и профсоюзы, как их наиболее массовые представители,  призваны оказывать конструктивное давление на лидеров своих государств, властные структуры и работодателей с целью побуждать их к созданию эффективных механизмов более стабильного экономического и финансового мирового порядка. Все мы заинтересованы в ускоренной модернизации наших экономик, всего нашего общества. 
10. Когда мы говорим о свободном и процветающем государстве, то оперируем комплексными понятиями, в которых тесно переплетаются экономические, политические и социальные составляющие. То же самое можно сказать и о группе стран, исторические особенности развития каждой из которых привели их к суверенному решению объединиться в одну из крупнейших в современной истории экономическую и политическую сущность под названием БРИКС.
 
11. Устойчивое развитие, социальная справедливость и права человека предоставляют государствам-участницам БРИКС и другим странам, которые в перспективе могут к нему присоединиться, надежный фундамент для системного продвижения по пути прогресса в интересах всех граждан Объединения и всего человечества в целом. 
 
12. Для формирования суверенной независимости от  обанкротившейся Бреттон-Вудской системы страны БРИКС могут в полной мере задействовать резервы Нового Банка развития и Пула условных валютных резервов, которые по общему потенциалу (200 млрд. долларов) равны потенциалу МВФ. Профсоюзы поддерживают эти усилия и рекомендуют правительствам стран БРИКС создать собственное рейтинговое агентство и фондовую биржу. Это создаст рычаги действенного влияния на мировую экономику. 
 
13. Мы ожидаем, что правительства стран БРИКС будут более решительно добиваться реформирования МВФ и Всемирного банка. Настало время для установления реального контроля над крупнейшими МНК на территории наших стран и подчинении их деятельности целям развития. Профсоюзы призваны играть свою роль в этом процессе. Для этого мы располагаем трехсторонней Декларацией принципов МОТ, касающейся МНК и социальной политики.
 
14. Прошедший 2014-й год стал свидетелем дальнейшего развертывания Третьей промышленной революции. Быстрый технологический прогресс сегодня позволяет выйти на новые уровни в сфере автоматизации, робототехники, нанотехнологий, новых материалов, стандартов потребления энергоресурсов и организации производственных процессов. Очевидно, что все это повлечет за собой концентрацию и централизацию капитала, даст толчок переналадке производства и росту конкуренции в сфере монополий и олигополий, что неизбежно окажет повсеместное влияние на доходы и занятость трудящихся.
 
15. На этом фоне активно развиваются гибкие формы организации труда и производства, принципиально новые формы межгосударственного взаимодействия. Важно, чтобы страны БРИКС с самого начала участвовали в этом процессе и сосредоточили усилия народов и государств на технологическом рывке, на вопросах созидания и преобразования в интересах всех слоев общества в наших странах. 
 
16. Третьей промышленной революции должны соответствовать адекватные социально-экономические отношения. Именно поэтому профцентры стран БРИКС, объединившиеся в профсоюзный Форум, настоятельно ставят вопрос о подобающем им месте в структурах БРИКС наравне с организациями работодателей. Модель взаимодействия в социальном треугольнике профсоюзы – бизнес сообщество – государственные структуры, которая уже давно доказала свою  эффективность на национальном уровне в каждой стране БРИКС, должна найти свое логическое продолжение и в масштабах всего Объединения. Подобная «интегральная модель» без малого сто лет эффективно работает в мировом масштабе в стенах  МОТ – ведущей организации системы ООН – и называется трипартизмом. Любые политико-экономические решения государств и их объединений имеют прямые последствия для мира труда, и его законные представители должны участвовать в их подготовке и обсуждении. На этом настаивает МОТ в рамках своей парадигмы Достойного труда, опирающейся на комплекс норм труда и контрольных механизмов Организации, на этом настаивают представители трудящихся стран-участниц БРИКС.
 
17. IV Профсоюзный Форум БРИКС проходит на территории Российской Федерации в год 70-летия Победы над фашизмом и окончания Второй мировой войны. Время не в силах стереть из нашей памяти горе и страдания народов, подвергшихся военной агрессии. Мы призываем правительства стран-участниц БРИКС сделать все возможное для снижения политической напряженности, обеспечения безопасности и стабильности в мире, прекращения военных действий всюду, где они ведутся, способствовать активному и безусловному применению норм международного права для урегулирования региональных и локальных конфликтов. 
 
18. Все мы находимся на стратегическом перекрестке развития цивилизации и должны быть достойны выпавшей нам исторической ответственности.
 
Источник: http://fnpr.ru/n/241/11157.html