Актуально

ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСТАНА НЕПРИЕМЛЕМЫ, СЧИТАЮТ ПРОФСОЮЗЫ

понедельник, 22 июня 2015 г.
Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов обратился к центральным и республиканским комитетам отраслевых профсоюзов, областным советам профсоюзов в связи с предстоящими изменениями и дополнения в Трудовой кодекс.
 
Федерация профсоюзов Кыргызстана информирует, что Правительство КР вынесло проект закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс КР для общественного обсуждения. Проект закона инициирован Правительством под предлогом развития частного сектора и якобы для сбалансирования прав работодателей и работников.
 
Чиновники высокого органа считают, что у наёмного работника больше прав, чем у работодателя или собственника предприятия, говорится в письме.
 
С этой целью, в Трудовой кодекс вводится отдельная глава «Особенности регулирования труда работников, работающих у субъектов предпринимательской деятельности», сущность которой состоит в том, что наёмным работникам законодательно не гарантируется повышенная оплата труда за сверхурочную работу, за работу в ночное время, выходные и праздничные дни. Выплата компенсаций в нерабочие дни может применяться по соглашению сторон, а проще – на усмотрение работодателя.
 
Выходное пособие при увольнении работника по инициативе работодателя снижается с двух среднемесячных заработков до одного должностного оклада. Независимо от постоянства и характера работы со всеми работниками будет заключаться краткосрочный трудовой договор. По окончанию срока договора работник может быть уволен без предупреждения и без выплат каких-либо пособий. Это противоречит Конвенции № 158 и Рекомендации № 166 Международной организации труда.
 
Исключается также норма согласования с представительным органом работников (с профсоюзом) при увольнении работников, работающих в организациях частного предпринимательства.
По указанному проекту закона исключается из с. 414 Трудового кодекса норма, которая не устанавливает срока давности на взыскание заработной платы.
 
Одновременно возникает правовой абсурд. Работники частных предприятий будут находиться в дискриминационном положении по оплате труда, других материальных компенсаций, режиму работы и отдыха по сравнению с работниками, работающими не в частном секторе.
 
Такая «реформа» в трудовом законодательстве наносит серьёзный удар по трудовым правам и социальным гарантиям огромной массе трудящихся.
Профсоюзы отвергают такую псевдореформу и настаивают на исключении из законопроекта указанных положений, говорится в письме Федерации.
 
ФПК призвала свои членские организации предложения и замечания по проекту направлять в Министерство экономики Кыргызской Республики и одновременно изложить Федерации профсоюзов Кыргызстана позицию профсоюза по указанному вопросу.