Актуально

ПРОФСОЮЗЫ РАБОТНИКОВ БАНКОВСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОЛДОВЫ ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ ЛИКВИДАЦИИ БАНКОВ

пятница, 29 мая 2015 г.
Федерация профсоюзов работников страховых и банковских учреждений республики Молдовы «SIBA» выразила свое несогласие в отношении намерения власти ликвидировать Banca de Economii, КБ «Banca Socială» и КБ «Unibank».
 
Виктор Онич, председатель Федерации «SIBA», подчеркнул, что в результате процесса ликвидации этих трёх банков более 3500 работников – члены профсоюза останутся безработными, а также их семьи пострадают от этой ситуации.
 
«Работники этих банков не несут никакой вины за то, что произошло. Они продолжают работать, несмотря на то, что подвержены профессиональному стрессу, созданному этой неопределенной ситуацией. Рабочие коллективы, профсоюзные деятели, обеспокоены их будущим и дальнейшей судьбой, они будут вынуждены уехать за границу в поиске места работы. По этому, требуем от органов власти предпринять срочные меры по недопущению и предотвращению процедуры ликвидации банковских учреждений»,– заявил В.Онич.
 
Председатель Федерации«SIBA» добавил, что ликвидация названных банков будет стоить намного дороже, чем их содержание, и государство может потерять от этого процесса более 22 млрд. леев.
 
Присутствовавший на пресс-конференции президент профсоюзного комитета Bаncа de Economii Дмитрий Арабаджи, уточнил, что на данный момент коллективный трудовой договор не соблюдается, и работники страдают от этой ситуации.
«В нашем банке работают компетентные люди, которые знают хорошо свою работу. Каждый день, те 2600 работников учреждения находятся в стрессовой ситуации не знают, что им подготовил завтрашний день. Я уверен, что с помощью и при поддержке коллектива Bаncа de Economii эту ситуацию можно будет решить успешно, без ликвидации банка», –подтвердил Д.Арабаджи.
 
«Наше будущее неизвестно. Массовое увольнение, которое ожидает нас будет иметь большое влияние на нашу ситуацию. Многие захотят уехать за границу, у многих есть кредиты, дети. Мы останемся без финансовой основы», – подчеркнула Ольга Кушнир, председатель профсоюзного комитета КБ «Banca Socială».
 
Вице-председатель профсоюзного комитета КБ «Unibank», Сергей Черневский, подчеркнул что банк выполняет свои обязательства перед вкладчиками и даже работает в суровых условиях, но выдержит все будущие требования и трудности.
 
Федерация «SIBA» требует от органов власти прекратить эти правонарушения. В противном случае оставляет за собой право предпринять меры по защите своих работников, предусмотренные действующим законодательством.