Актуально

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ УКРАИНЫ ОТКРЫВАЮТ ПУБЛИЧНУЮ КОМПАНИЮ ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

среда, 20 мая 2015 г.
Принятый Верховной Радой приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения», которым с 1 апреля 2015 года принудительно изымается 15% пенсий у работающих пенсионеров, Федерация профсоюзов Украины квалифицирует это как противоправное изъятие частной собственности граждан и грубое нарушение их конституционных прав.
 
На сегодня в Украине насчитывается более 2,5 млн работающих пенсионеров, поэтому действие этого закона ухудшает материальное положение каждого из них.
Федерация профсоюзов Украины обратилась к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека В.В.Лутковской с просьбой использовать ее полномочия для восстановления нарушенных прав работающих пенсионеров. Сейчас 49 народных депутатов Украины обратились в Конституционный суд о соответствии указанного Закона Конституции Украины, и это представление находится на рассмотрении в коллегии судей.
 
Комментирует ситуацию заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец: «Принимая во внимание, что за апрель и за май люди уже не получили причитающихся им пенсий в назначенных ранее размерах, при том, что право на пенсию у них осталось, размер пенсий не изменился, и не известно почему вдруг законодатель решил не выплачивать пенсионерам часть пенсии, ФПУ призвала профсоюзные организации, членов профсоюзов направить свои обращения в Конституционный суд с целью ускорения рассмотрения упомянутого представления народных депутатов и признании неконституционности этого правового акта».
 
Также ФПУ предлагает работающим пенсионерам, права которых нарушены, направить заявления в районные отделения Пенсионного фонда Украины и после получения отказа в возобновлении их прав готовить заявления в суд с просьбой признать неправомерными действия соответствующих управлений Пенсионного фонда и отменить эти решения. И уже после этого в установленном порядке обязать управление Пенсионного фонда в районах с 1 апреля с.г. восстановить выплату пенсий в надлежащем размере.
 
«Мы ожидаем, что профсоюзные организации на местах: областные, отраслевые предоставят правовую поддержку членам профсоюзов в судах и обеспечат необходимое юридическое сопровождение, - отметил заместитель председателя ФПУ. – Все более 160 правовых инспекторов профсоюзов должны быть привлечены к этой работе».
 
Для оказания помощи членам профсоюзов, чьи права нарушены данным Законом, Федерацией профсоюзов Украины подготовлены образцы обращения в управление Пенсионного фонда Украины о разъяснении причин уменьшения размера выплачиваемой пенсии, а также искового заявления в суд.