Актуально

У ИСТОКОВ ИСТОРИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 

четверг, 21 мая 2015 г.

В рамках подготовки ХХIV съезда, который состоится 10 июня текущего года, делегация Федерации профсоюзов РК совместно с редакцией газеты «Казахстанские профсоюзы» побывала в селе Успенск Карагандинской области, где 110 лет назад была создана первая профсоюзная организация в Казахстане.

В конце ХIХ и начале ХХ веков здесь добывали медную руду открытым способом. В те времена условия труда были очень тяжелые. Это и стало причиной того, что рабочие создали союз и вручили петицию администрации рудника с требованиями улучшить условия труда и жилищно-бытовое положение рабочих, снизить цены в торговых лавках и решить другие вопросы жизнедеятельности работников.

Множество сведений о копи и руднике представили местный краевед Файзолла Нуржанов и почтенный аксакал Турсын Мукажанов, который в момент закрытия рудника в 1964 году работал главным механиком.

Жители села гордятся тем, что именно здесь создана первая профсоюзная ячейка. Силами активистов села установлен обелиск, где имеется запись, свидетельствующая о ее истории.
 
Очень ценные экспонаты собраны в музее видного государственного деятеля, писателя Сакена Сейфуллина, который родился в этих местах и получил начальное образование. Музей расположен в отреставрированном здании школы тех времен. В данном музее имеется специальный стенд, посвященный забастовке рабочих Успенского рудника в 1905 году. В музее выставлены фотографии Петра Топорнина и Али Байшагырова – основателей первой профсоюзной ячейки.
 
Собранные материалы будут использованы при создании фильма об истории профсоюзного движения Казахстана и других публикациях.