Актуально

ВЫЯВИТЬ И УСТРАНИТЬ НАРУШЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА, ОБУЧИТЬ РАБОТНИКОВ

пятница, 22 мая 2015 г.

Рейдовые группы технических инспекторов Федерации профсоюзов Беларуси в этом году планируют посетить все районы страны. Такие группы были сформированы технической инспекцией труда ФПБ при областных объединениях профсоюзов в 2013 году.

По утвержденным графикам специалисты выезжают в районы и посещают организации всех форм собственности. В 2014 году рейдовые группы побывали в 426 организациях, выявили около 4 тыс. нарушений, приостановили 82 единицы технически неисправного оборудования и тем самым предотвратили не один несчастный случай.

Рассказывает главный технический инспектор ФПБ Александр Зайцев.
Применяя такую форму в работе технической инспекции труда, мы преследуем несколько целей. Первое – обеспечить соблюдение требований охраны труда при организации рабочих мест, проверить состояние производственного оборудования, безопасность технологических процессов, а также применение работниками средств индивидуальной защиты. Рейдовые группы контролируют соблюдение температурного режима на рабочих местах, организацию горячего питания работников. Их задача – проверить ранее выданные представления и рекомендации. Второе – оказать методическую помощь первичным профсоюзным организациям, провести обучение общественных инспекторов. Третье – обменяться опытом, передать знания более молодым коллегам. Четвертая цель – включить в эту работу местную власть, районные объединения профсоюзов. К тому же во время работы рейдовой группы любой сотрудник может прийти на личный прием и получить квалифицированную консультацию».
Только в апреле–мае 2015 года рейдовые группы уже посетили 56 районов. До конца года специалисты поработают во всех районах страны. По результатам рейдов в райисполкомах проводятся семинары–совещания, на которые приглашают представителей местных организаций. Итоговая записка направляется местным властям для рассмотрения.
 
«К примеру, по итогам посещения рейдовой группы предприятий Кормянского района органы местной власти вынесли решение, в котором говорится, что на каждом производственном объекте до 1 июля 2015 года нужно обеспечить оборудование надлежащих санитарно-бытовых условий. А также совместно с профсоюзными организациями разработать и предоставить соответствующий план мероприятий», – сообщил Александр Зайцев.
 
На днях рейдовая группа в составе 6 техинспекторов изучила вопросы соблюдения законодательства об охране труда в 19 предприятиях Мозырского района, в том числе в двух, где не создана профсоюзная организация.
«В 2014 году в Мозыре благодаря совместной профилактической работе исполнительной власти, органов надзора и контроля, профсоюзов и нанимателей было достигнуто некоторое снижение уровня травматизма с тяжелым исходом. Но по итогам 4 месяцев 2015 года, к сожалению, в районе просматривалась тенденция к увеличению количества несчастных случаев. Потому инспекторы посетили в первую очередь те предприятия, где в этом году сотрудники получили травмы на рабочем месте», – рассказывает главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть.
 
 
Инспекторы пришли к выводу, что на этих предприятиях выполнение предписаний и рекомендаций государственной и технической инспекции профсоюзов находится на жестком контроле. Однако в ходе рейда выявлено 168 нарушений правил охраны труда, 24 из них оперативно устранены в течение дня. По результатам рейда нанимателям выдано 16 рекомендаций по устранению 144 нарушений правил охраны труда.
Выявлено несвоевременное и не в полном объеме обеспечение работников спецодеждой и спецобувью. Кроме того, в половине проверенных предприятий приобретаемые средства индивидуальной защиты не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты.
В организациях и на предприятиях района проводится работа по обеспечению людей надлежащими условиями труда, вместе с тем еще требуют ремонта некоторые санитарно-бытовые помещения. Были выявлены нарушения в осуществлении обучения, инструктажа, переподготовки, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, в обеспечении безопасной эксплуатации оборудования и здания. Зафиксированы недочеты и в части обеспечения электро- и пожаробезопасности.
 
По итогам рейда состоялся семинар-совещание с представителями предприятий. Его участникам техническая инспекция подготовила и раздала пакет правил и документов по организации безопасности на транспорте. Также была проведена учеба общественных инспекторов и профсоюзного актива на Мозырском НПЗ. Прошли переговоры с руководством частных предприятий ЧПТУП «ФолиджЛог» и ООО «Агроинторг» о создании у них профсоюзных организаций и дальнейшем оказании помощи специалистами профсоюзной инспекции по охране труда. Справка об итогах рейда и предложения по улучшению совместной работы исполнительной власти, органов надзора и контроля, профсоюзов и нанимателей по профилактике травматизма и улучшению охраны труда будет рассмотрена на коллегиальном заседании Мозырского райисполкома.
 
На 26–27 мая запланирована работа рейдовой группы техинспекторов в Пинском районе. Специалисты посетят медицинские заведения, предприятия АПК, учреждения образования и другие организации.