Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ «ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ»

вторник, 19 мая 2015 г.
13 мая в Москве в Дворце труда профсоюзов прошло заседание Совета Международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз». Заседание вёл председатель Объединения В.И.Бондарев.
 
Совет Объединения прекратил полномочия члена Совета МОП «Электропрофсоюз» Х.К.Восиевой, в связи с отзывом Республиканским комитетом Профсоюза работников энергетики Таджикистана; А.Ж.Калиева в связи с отзывом ЦК Общественного объединения «Отраслевой профсоюз работников электроэнергетики» Республики Казахстан.
 
Совет подтвердил полномочия членов Совета МОП «Электропрофсоюз» А.Г.Назарзоды – председателя Республиканского комитета Профсоюза работников энергетики Таджикистана, О.Т.Бекбаса – председателя ОО «Отраслевой профсоюз работников электроэнергетики» Республики Казахстан.
 
Совет МОП «Электропрофсоюз» рассмотрел вопрос «О работе членских организаций МОП «Электропрофсоюз» по обеспечению юридической защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза», по которому доклад представил заведующий отделом по связям с членскими организациями Объединения В.П.Кузичев.
С информацией о ситуации по обсуждаемому вопросу в своих профсоюзах выступили заместитель председателя Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» Ю.Б.Офицеров и юрисконсульт А.В.Симонова, председатель Белорусского профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности В.В.Диклов, председатель Республиканского совета Федеративного профсоюза «Sindenergo» Республики Молдова В.Ф.Кристя, заместитель председателя Республиканского комитета профсоюза работников энергетики Таджикистана Д.Ш.Сангинов.
Совет, приняв к сведению информацию членских организаций и учитывая, что эффективность юридической защиты – важнейший фактор мотивации профсоюзного членства и авторитета отраслевого профсоюза, а особенно в нынешних условиях обострения финансово-экономических проблем в государствах СНГ, призвал членские организации наращивать усилия по обеспечению контроля над соблюдением трудового законодательства и иных подзаконных актов, содержащих нормы трудового права, своевременному выявлению, пресечению и преданию гласности, в т.ч. в средствах массовой информации, нарушений работодателями национального законодательства, прав и интересов членов профсоюза и прав самих профсоюзов. 
Подчеркнуто, что необходимо активно способствовать усилиям национальных профцентров в скорейшей ратификации 11 Конвенций МОТ, рекомендованных Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ.
Решено продолжить дальнейшее развитие юридических общественных консультационных пунктов, осуществление руководителями профсоюзов личного приёма членов профсоюзов непосредственно на предприятиях и в организациях, обеспечить систематическое повышение правовой грамотности членов профсоюзов, квалификации штатных и общественных правовых инспекторов профсоюзов.
 
Совет утвердил План основных мероприятий Совета МОП «Электропрофсоюз» и членских организаций на 2015 год и принял постановление «О созыве Конференции МОП «Электропрофсоюз» в первом квартале 2016 года.
 
Совет рассмотрел и утвердил отчёт об исполнении сметы доходов и расходов за 2014 год, установил размер, сроки, порядок уплаты взносов членскими организациями МОП «Электропрофсоюз» в 2015 году и смету доходов и расходов Объединения на 2015 год.
 
14 мая 2015 г. состоялась Консультативная встреча руководителей (представителей) членских организаций МОП «Электропрофсоюз» на тему «О текущей социально-экономической обстановке в электроэнергетической, электротехнической и торфяной промышленности государств – участников СНГ».
В обсуждении этого вопроса приняли участие и выступили с сообщениями Генеральный секретарь ВКП В.П.Щербаков и Генеральный директор Межреспубликанской электротехнической и приборостроительной корпорации О.Г.Анфимов.
С информацией по данному вопросу выступили руководители (представители) отраслевых профсоюзов: Н.А.о. Бабаев (Азербайджан), В.В.Диклов (Беларусь), О.Т.Бекбас (Казахстан), Ю.Б.Офицеров, Х.Ю.Ахунзянов (Российская Федерация).
Участниками (представителями) членских организаций МОП «Электропрофсоюз» в заключении был единогласно принят Итоговый документ Консультативной встречи.
 
Руководители (представители) отраслевых профсоюзов, участники Консультативной встречи, обменялись информацией о ходе реализации мероприятий в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Была отмечена значительная проведённая работа и участие отраслевых профсоюзов в реализации намеченных мероприятий, в том числе адресной поддержки ветеранов войны и труда, участие в памятных мемориальных мероприятиях, благоустройстве воинских захоронений и др.
 
Учитывая, что 2015 год объявлен Годом ветерана Великой Отечественной войны, эта работа будет продолжена.