Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

пятница, 15 мая 2015 г.
14 мая состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, в работе которого  принял участие советник генерального секретаря ВКП Е.А.Новожилов.
 
Заседание прошло под председательством О.А.Пескова - члена КЭВ от Республики Казахстан, которая является председательствующим государством в уставных органах СНГ в текущем году.
 
Представители десяти государств Содружества рассмотрели 8 вопросов, включенных в повестку для заседания Комиссии, в том числе 6 вопросов, подготовленных отраслевыми советами, работающих в рамках СНГ и утвержденных Советом глав правительств Содружества. Среди рассмотренных вопросов: проект Соглашения об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах – участниках СНГ, которым, в частности, предусматриваются меры по устранению дискриминации тарифов и оказанию услуг (роуминга) различными операторами в государствах Содружества.
 
Рассмотрен проект новой редакции Соглашения о сотрудничестве в области карантина растений государств – участников СНГ, который предусматривает проводимую работу в этой области приблизить к мировым стандартам и требованиям, а также нормам, согласованным с действующим с 2015 года договором об Экономическом Союзе.
 
Большой интерес у участников заседания вызвал вопрос об организации и проведении Межгосударственной выставки, посвященной 25-летию СНГ. Исполнительный директор Межгоссовета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ представила Концепцию выставки, которая, по мнению разработчиков, соответствует перспективному плану развития интеграционных процессов в СНГ на ближайшие годы. Комиссия поддержала предложение провести указанную выставку в первой половине июня 2016 года на территории ВДНХ в Москве. На выставке, в частности, планируется осветить программу развития образования и культуры, поскольку предстоящий год в СНГ, согласно решению глав государств СНГ объявлен годом образования в Содружестве.
 
Рассмотрен также вопрос об уточнении Перечня пилотных межгосударственных инновационных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. Это уточнение связано в основном с тем, что в связи с политической и экономической ситуацией на Украине, реализация ряда проектов приостановилась из-за отсутствия финансирования и конкретных исполнителей от Украины.
 
На заседании Комиссии получили одобрение проекты, подготовленные Межгосстаткомитетом СНГ и Комитетом по делам воинов-интернационалистов соответственно по внесению изменений (носящих технический характер) в Решения Совета глав правительств об основных макроэкономических показателях развития экономики государств- участников СНГ  и продолжении розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане (с учетом там сложившейся политической ситуации).
 
На заседании заслушана также информация специалистов Аппарата Исполкома СНГ о ходе подготовки предстоящего заседания Совета глав правительств (29 мая т.г. в Казахстане) и Экономического совета в июне с.г. года в Санкт-Петербурге, который  состоится в дни проведения ежегодного Петербургского экономического форума.