Актуально

К 70-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

четверг, 16 апреля 2015 г.

Обращение ВКП
и
 Координационного совета Международного союза
«Содружество общественных организаций ветеранов
(пенсионеров) независимых государств»
к профсоюзным и ветеранским организациям
в связи с празднованием 70-й годовщины Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 
Семьдесят лет отделяют нас от исторической Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Для наших народов 9 мая 1945 года – священный день, который навсегда останется символом героизма и самоотверженности во имя защиты свободы и независимости людей, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения.
 
На полях сражений и на трудовом фронте наши соотечественники явили миру величайшие образцы героизма, стойкости, нерушимой дружбы и патриотизма. Великая Победа – одно из главных исторических событий, объединяющих народы наших стран, Великая Победа – важнейшая духовная ценность, нравственный ориентир для всех послевоенных поколений. Мы не имеем права утратить их.
 
Чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил своё Отечество, ценой огромных жертв освободил народы Европы от нацистского порабощения.
 
Мы склоняем головы над могилами погибших на полях сражений, замученных в концентрационных лагерях и фашистских застенках, потерявших жизнь от голода и невзгод. Наш долг передать священную память о павших в войне из рук в руки, от сердца к сердцу, сохранять захоронения, памятники, обелиски, продолжать поиск останков воинов.
 
Мы преклоняемся перед ныне здравствующими фронтовиками за проявленный героизм на полях сражений и перед тружениками тыла за их трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и послевоенное восстановление народного хозяйства. Наша обязанность – продолжать всестороннюю заботу о них. 
 
Победа над нацизмом далась не только силой оружия, но и силой боевого и трудового братства людей разных национальностей. Юбилейные торжества, подготовка к ним должны служить развитию нашей дружбы, укреплению взаимопонимания и доверия между народами, которые десятилетиями жили в одной стране, защищали её, поднимали из руин, поддерживали друг друга как самые близкие и родные люди. Мы должны сделать всё для того, чтобы память об этом братстве передавалась из поколения в поколение.
 
Народы наших стран понесли в минувшей войне наибольшие людские и материальные потери. Мы призываем воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом, решительно противостоять героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.
 
70-я годовщина окончания Великой Отечественной войны напоминает всем о том, что такое не должно повториться никогда и любого агрессора неизбежно настигнет справедливое возмездие. 
 
Призываем профсоюзные и ветеранские организации к объединению усилий с другими институтами гражданского общества в деле построения и укрепления мира без войн, конфликтов и насилия во имя благополучия и процветания всех народов и государств.
 
Да здравствует День Победы!
 
Москва, 15 апреля 2015 года