Актуально

ОБРАЩЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В CВЯЗИ С ДНЁМ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ 1 МАЯ

четверг, 16 апреля 2015 г.
Немногим более двух недель осталось до 1 Мая, которое люди труда  всей Земли отмечают как День международной солидарности трудящихся.
 
Повсюду в мире, в том числе и в странах нашего региона, миллионы людей под знамёнами профсоюзов выйдут на улицы, чтобы принять участие в демонстрациях и шествиях, митингах и собраниях. Вместе, гласно и солидарно, они вновь заявят о своих правах, озвучат свои требования к органам власти и работодателям, обозначат приоритеты дальнейших действий, подтвердят решимость бороться за свои интересы, крепить единство профсоюзных рядов.
 
Нынешний Первомай, как и в предыдущие несколько лет, будет отмечаться в обстановке ухудшения условий труда и жизни подавляющего числа жителей планеты. Одним из тяжёлых последствий глобального экономического кризиса стал рост бедности и социальной незащищённости, захвативший практически все слои трудового населения мира. Подлинным бичом человечества стала беспрецедентная по масштабам безработица. Но и наличие рабочего места перестало быть гарантированным источником благополучного существования. Борьба трудящихся и профсоюзов против этих бед всё чаще наталкивается на жёсткое противодействие властей и работодателей, на дальнейшее ущемление трудовых прав и профсоюзных свобод.
 
В странах, где действуют членские организации ВКП, общими проблемами стали ослабление темпов экономического развития, рост безработицы, особенно среди молодёжи; уменьшение реальной зарплаты и обнищание работающих людей, утяжеление бремени платежей и налогов и, как следствие, ощутимое ухудшение качества жизни. К тому же социально-экономические трудности в регионе крайне обострены геополитической напряжённостью, нагнетаемой вокруг конфликта на востоке Украины, где от военных действий гибнут не только военные, но и гражданские люди, включая стариков, женщин, детей.
 
В этих условиях, чтобы предотвратить опасное нарастание социальной напряжённости и недовольства масс, необходима новая, более широкая мобилизация усилий профсоюзов региона, направленная на защиту интересов наёмных работников и их семей, укрепление социального диалога как одного из основных средств достижения своих целей.
 
Это - достойный труд для всех, сокращение масштабов бедности, повышение заработной платы, опережающее рост цен; расширение  занятости путём создания новых рабочих мест;  справедливое распределение доходов, защита прав человека и профсоюзных свобод, гендерное равенство, отстаивание других социально-экономических интересов трудящихся, а также пенсионеров, ветеранов войны, учащейся молодёжи, неработающих женщин.
 
В этом году 1 Мая будет отмечаться буквально за несколько дней до празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, внёсшего решающий вклад в разгром фашизма и восстановление мира на Земле.
 
Сегодня, когда предпринимаются невиданные ранее попытки принизить историческое значение этой Победы, оклеветать и поставить под сомнение роль народов Советского Союза, принёсших немыслимые жертвы ради спасения человечества от фашистского порабощения, профсоюзы, как массовые организации трудящихся, должны дать решительный отпор фальсификаторам истории, сделать всё, чтобы остановить возрождение фашизма в любой его форме на территории наших или иных стран. Необходимо также всеми средствами добиваться обеспечения достойной старости ветеранам войны и труженикам тыла.
 
Совет Всеобщей конфедерации профсоюзов, собравшись в Москве на очередное заседание 15 апреля 2015 года, призывает все входящие в ВКП национальные профцентры и международные объединения отраслевых профсоюзов, все профорганизации, всех людей труда в странах региона широко отметить 1 Мая 2015 г. как день всемирной профсоюзной солидарности проведением массовых мероприятий под лозунгами и требованиями, актуальными для своих стран и отраслей.
 
Скажем вместе:
  • Рабочему человеку - достойный труд, достойную жизнь!
  • Достойному труду – достойную зарплату!
  • Работающий человек не должен быть нищим!
  • МРОТ – не пособие на выживание!
  • Новые рабочие места – верный путь к экономическому росту!
  • «Да!» - соблюдению конвенций МОТ!
  • «Нет!» - наступлению на права работников и профсоюзные свободы!
  • Достойную, обеспеченную жизнь - ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны!
  • «Нет!» - войнам и насилию над мирным населением! 
  • Пусть крепнет солидарность и единство действий всех профсоюзов мира!
  • Да здравствует 1 Мая – День международной солидарности трудящихся! 
15 апреля 2015 г.