Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ОХРАНЫ ТРУДА 28 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА

четверг, 16 апреля 2015 г.
Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается более чем в ста странах. Проводимые в его рамках акции направлены на то, чтобы привлечь внимание официальных структур и общественности к нерешенным проблемам в сфере охраны труда, предоставить максимально полную информацию обо всех случаях и явлениях, приводящих на производстве к травмам, профессиональным заболеваниям и гибели людей.
 
Профильные министерства и ведомства государств региона СНГ при активном участии членских организаций ВКП используют эти массовые мероприятия как дискуссионные площадки, где обсуждаются новейшие тенденции и перспективы развития в области обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих. Эта практика находит поддержку со стороны администрации и персонала промышленных предприятий и фирм.
 
На XX Всемирном Конгрессе по безопасности и охране труда, который состоялся с 24 по 27 августа 2014 г. во Франкфурт-на-Майне, Генеральный директор Международного бюро труда (МБТ) Гай Райдер отметил, что в «результате несчастных случаев на работе погибает больше людей, чем на войне. По этой причине или в результате несчастных случаев, связанных с работой, каждый год умирает 2,3 млн. человек». Поэтому задачей первостепенной важности является сведение численности таких жертв к нулю.
 
По данным МОТ, кроме несчастных случаев со смертельным исходом, в мире ежегодно происходит 860 тыс. инцидентов с травматическими последствиями. 4 процента от мирового объема ВВП теряется в результате плохих условий труда и несчастных случаев на производстве. Прямые либо косвенные убытки, связанные с профессиональными заболеваниями и несчастными случаями на производстве, оцениваются в 2,8 трлн. долларов США.
 
В странах региона СНГ – несмотря на продолжающееся снижение показателей производственного травматизма – условия труда остаются неблагоприятными. Почти четверть рабочих мест не отвечает требованиям норм и правил охраны труда, на высоком уровне сохраняется аварийность, на производстве не снижается количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Необходимо сегодня всемерно способствовать увеличению числа достойных рабочих мест и своевременному избавлению от технически отсталых и имеющих плохие условия труда рабочих мест. Для достижения этих целей следует максимально использовать все необходимые социальные и экономические факторы.
 
По мнению экспертов Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций, работающих в области безопасности и гигиены труда, в современных условиях снижение численности смертельных случаев на производстве требует разработки новой комплексной стратегии профилактики труда. Главное внимание в ней должно уделяться мерам по обеспечению безопасного труда и здоровья трудящихся. На глобальном уровне необходимо формировать определенную культуру и поведенческие установки, которые способствовали бы предупреждению несчастных случаев на производстве.
 
В связи с вышеизложенным Всеобщая конфедерация профсоюзов заявляет, что считает необходимым:
 
– дальнейшее осуществление в государствах региона неотложных мер по внедрению организации и управления охраной труда на основе конвенций и рекомендаций МОТ, а также действующей Системы стандартов безопасности труда; создание служб гигиены (медицины) труда, укрепление профпатологической службы на основе улучшения ее кадрового обеспечения и медицинского оснащения;
 
– усиление согласованных действий органов власти и управления, работодателей и профсоюзных организаций по активному применению в сфере управления охраной труда: методов оценки профессиональных рисков; института страхования от несчастных случаев на производстве, включая методы реабилитации пострадавших на производстве; перехода от компенсационной модели к профилактике в управлении; а также по внедрению новых технологий и технических средств, обеспечивающих безопасные условия труда и снижающих уровень воздействия вредных производственных факторов; улучшению медицинского обслуживания работников; систематическому обучению вопросам охраны труда и профилактики профессиональных заболеваний;
 
– участие профсоюзных организаций совместно с органами власти и управления в создании «зеленых» рабочих мест, свободных от вредных производственных факторов, имеющих достойные условия труда, исключающие травматизм, профессиональные заболевания и негативное воздействие на окружающую природную среду.
 
ВКП призывает объединения профсоюзов независимых государств и международные отраслевые объединения профсоюзов настойчиво добиваться включения в генеральные, отраслевые и территориальные соглашения и коллективные договоры обязательств, выполнение которых всемерно способствовало бы обеспечению условий для достойного труда. Эти обязательства должны быть возложены на все стороны социального партнерства. Должен быть обеспечен приоритет безопасности ведения работ перед экономическими результатами деятельности.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов поддерживает утвержденную МОТ в 2015 году тему Всемирного дня охраны труда: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда» и выражает уверенность в том, что профсоюзы, используя предоставленные им национальным законодательством права, будут последовательно и настойчиво добиваться повышения ответственности работодателей и трудящихся в осуществлении мер, направленных на создание благоприятных условий производственной среды и трудового процесса.