Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

среда, 15 апреля 2015 г.
15 апреля 2015 года в Москве во Дворце труда состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
 
Совет ВКП прекратил полномочия членов Совета ВКП: Вагаршакяна Г.А. и Мкртчяна Ш.З. в связи с отзывом их Конфедерацией профсоюзов Армении; Козика Л.П. в связи с отзывом его Федерацией профсоюзов Беларуси; Солеха М. в связи с отзывом его Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана; Шишкина Г.Т. в связи с отзывом его Федерацией профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.
 
Совет подтвердил полномочия членов Совета ВКП: Гарибяна Григора Арсеновича – председателя отраслевого профсоюза работников просвещения и науки Армении, делегированного от Конфедерации профсоюзов Армении; Хлгатяна Ашота Смбатовича – председателя отраслевого профсоюза работников железной дороги и связи Армении, делегированного от Конфедерации профсоюзов Армении; Орды Михаила Сергеевича – председателя Федерации профсоюзов Беларуси, делегированного от Федерации профсоюзов Беларуси; Салимзода Шерхон Одина – председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, делегированного от Федерации независимых профсоюзов Таджикистана; Рассветаловой Фаины Константиновны – председателя Вологодской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации, делегированной от Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.
 
Совет ВКП прекратил полномочия члена Исполкома ВКП Козика Л.П. в связи с отзывом его из состава Исполкома ВКП Федерацией профсоюзов Беларуси и Солеха М. в связи с отзывом его из состава Исполкома ВКП Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана.
 
Совет ВКП подтвердил полномочия члена Исполкома ВКП Орды М.С. – председателя Федерации профсоюзов Беларуси и Салимзода Ш.О. – председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, делегированных в состав Исполкома ВКП их профцентрами.
 
Совет рассмотрел информацию о деятельности Исполкома ВКП после 3-го заседания Совета ВКП за период с апреля 2014 г. по апрель 2015 г. С докладом по этому вопросу выступил Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.
В обстановке замедления темпов роста экономики Совет ВКП призвал членские организации настойчиво и неукоснительно следовать определённой VII съездом ВКП линии на практическую реализацию принципа «Достойному труду и социальной справедливости – надёжные гарантии».
Необходимо добиваться, чтобы разрабатываемые и реализуемые в независимых государствах меры по преодолению кризисных явлений, выходу из рецессии на путь устойчивого развития предусматривали сохранение качественных рабочих мест, трудовых коллективов, достойное вознаграждение за труд при справедливом налогообложении.
В создавшихся условиях крайне важна принципиальная позиция профсоюзов для защиты интересов трудящихся, чтобы не допустить социального отката, выхода из кризиса исключительно за счёт наемных работников и пенсионеров.
Совет ВКП вновь подчёркнул необходимость хранить единство рядов Всеобщей конфедерации профсоюзов, всемерно крепить международную и межотраслевую рабочую солидарность вопреки эгоистическим устремлениям собственников, перед лицом обозначившегося нового наступления капитала на жизненные интересы людей труда.
 
 Совет ВКП рассмотрел вопрос «О социально-экономическом положении в независимых государствах, где действуют членские организации ВКП, и задачах профсоюзов», доклад по которому представила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
 
С информацией о ситуации в странах и отраслях выступили председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Асылбек Токтогулов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич, председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Шерхон Салимзода, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении Борис Харатян, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Гульнара Жумагельдиева, председатель Международного объединения профсоюзов металлистов Николай Шатохин.
 
Совет призвал членские организации ВКП всеми законными формами и методами содействовать снижению негативных последствий сложившегося экономического положения для трудящихся и членов их семей.
В принятом постановлении объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов рекомендовано настаивать на смещении центра макроэкономической политики в сторону поддержки реального сектора экономики, стимулирования занятости и увеличения внутреннего спроса. Преодоление дефицита достойного труда должно стать на сегодняшний день важнейшей антикризисной мерой.
Профсоюзы всемерно поддержат намерения и действия органов власти, предпринимательского сообщества в этом направлении, будут добиваться включения в государственные и корпоративные программы (планы) развития предприятий, отраслей показателей по созданию и модернизации рабочих мест с указанием сроков их достижения и ответственных исполнителей, а также выделения средств на эти цели.
Профсоюзы активизируют борьбу за установление минимальной зарплаты на уровне не ниже прожиточного минимума в ближайшей перспективе и перейдут к выдвижению требований по минимальному размеру оплаты труда исходя из минимального потребительского бюджета, который обеспечит удовлетворение основных материальных и социальных потребностей работника.
Решено поддержать политику государств по ограничению в условиях кризиса зарплат высокодоходных групп населения, и, прежде всего, бонусов и премий высших управляющих банков, предприятий, которым была оказана финансовая или иная антикризисная помощь, а также высокооплачиваемых госчиновников и руководителей госкорпораций.
Членские организации ВКП будут настаивать на проведении взвешенной тарифной и ценовой политики, увязанной с динамикой денежных доходов населения, на усилении государственного контроля над ценами и тарифами на продукцию и услуги.
Особое внимание будет уделяться контролю соблюдения трудового законодательства, недопущению ограничения прав трудящихся, сворачивания всего позитивного, что было достигнуто в социальном партнёрстве в предшествующий период.
 
Совет утвердил Обращение ВКП и Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» к профсоюзным и ветеранским организациям в связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
«Чем дальше уходит то драматическое время, тем сильнее чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил своё Отечество, ценой огромных жертв освободил народы Европы от нацистского порабощения»,– говорится в Обращении.
В Обращении подчеркивается, что победа далась не только силой оружия, но и силой боевого и трудового братства людей разных национальностей. Юбилейные торжества, подготовка к ним должны служить развитию дружбы, укреплению взаимопонимания и доверия между народами, которые десятилетиями жили в одной стране, защищали её, поднимали из руин, поддерживали друг друга как самые близкие и родные люди.
«Мы должны сделать всё для того, чтобы память об этом братстве передавалась из поколения в поколение»,– говорится в Обращении.
Совет призвал профсоюзные и ветеранские организации к объединению усилий с другими институтами гражданского общества в деле построения и укрепления мира без войн, конфликтов и насилия во имя благополучия и процветания всех народов и государств.
 
Советом ВКП принято Обращение в связи с Днём международной солидарности трудящихся 1 Мая. Нынешний Первомай, говорится в Обращении, как и в предыдущие несколько лет, будет отмечаться в обстановке ухудшения условий труда и жизни подавляющего числа жителей планеты. Одним из тяжёлых последствий глобального экономического кризиса стал рост бедности и социальной незащищённости, захвативший практически все слои трудового населения мира. Подлинным бичом человечества стала беспрецедентная по масштабам безработица. Борьба трудящихся и профсоюзов против этих бед всё чаще наталкивается на жёсткое противодействие властей и работодателей, на дальнейшее ущемление трудовых прав и профсоюзных свобод.
В странах, где действуют членские организации ВКП, общими проблемами стали ослабление темпов экономического развития, рост безработицы, особенно среди молодёжи; уменьшение реальной зарплаты и обнищание работающих людей, утяжеление бремени платежей и налогов и, как следствие, ощутимое ухудшение качества жизни.
Совет призвал все входящие в ВКП национальные профцентры и международные объединения отраслевых профсоюзов, все профорганизации, всех людей труда в странах региона широко отметить 1 Мая 2015 года как день всемирной профсоюзной солидарности проведением массовых мероприятий под лозунгами и требованиями, актуальными для своих стран и отраслей.
 
Совет ВКП принял решение «О внесении изменений в Регламент Совета и Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов».
 
Совет рассмотрел и утвердил отчёт об исполнении сметы доходов и расходов и бухгалтерский баланс ВКП за 2014 год, установил размер, порядок и сроки уплаты взносов членскими организациями ВКП в 2015 году, утвердил смету доходов и расходов ВКП на 2015 год.
 
Фоторепортаж с заседания Совета ВКП можно найти по адресу:
https://yadi.sk/d/n2LvcdRGgCzKU
 Центр общественных связей ВКП