Актуально

СВОБОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ

четверг, 9 апреля 2015 г.
В Астане 8 апреля 2015 г. в Институте экономических исследований Министерства национальной экономики Республики Казахстан состоялось третье заседание Консультативного комитета по миграционной политике при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
 
Вёл заседание председатель Консультативного комитета, Министр по экономике и финансовой политики ЕЭК Тимур Сулейменов.
В заседании приняли участие члены Консультативного комитета от государственных органов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, представители бизнес-сообщества, профсоюзов, а также сотрудники Евразийской экономической комиссии.
От ВКП в заседании приняла участие заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева.
 
Стороны обсудили ряд вопросов, среди которых работа над договором о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС, упрощение пограничного контроля на внутренних границах ЕАЭС, практика применения в государствах положений раздела «Трудовая миграция» Договора о ЕАЭС.
 
«Для реализации задачи вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира регулирование миграционных процессов становится важным направлением социально-экономического развития страны, призванным обеспечить потребности экономики высококвалифицированными кадрами за счёт привлечения иностранных работников», – сообщил на открытии заседания вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков.
 
По словам вице-министра, отмена требований на получение разрешений на работу в рамках Союза оказывает положительное влияние на динамику взаимных миграционных потоков. В 2014 году отмечается рост численности граждан Казахстана, осуществляющих трудовую деятельность в Республике Беларусь, в 3,9 раза и в Российской Федерации на 27%. В Казахстане отмечен рост численности трудящихся Республики Беларусь в 1,6 раза и трудящихся Российской Федерации на 22%. 
 
На заседании была представлена информация о мониторинге реализации статей 96-98 раздела XXVI «Трудовая миграция» Договора о ЕАЭС (включая Приложение № 30 «Об оказании медицинской помощи трудящимся Сторон и членам их семей») и Соглашения о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств от 19 ноября 2010 года. Кроме того, представители Сторон проинформировали о практике применения в государствах – членах ЕАЭС положений раздела XXVI «Трудовая миграция» Договора о Союзе, а также обсудили предложения по упрощению пограничного контроля на внутренних границах Евразийского экономического союза, включая заполнение миграционных карт. Выявлена необходимость приведения имеющихся двусторонних договоров, касающихся миграции, в соответствие с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе.
 
Был обсуждён ход работы над проектом договора о пенсионном обеспечении трудящихся Евразийского экономического союза.
 
Наша справка.
Консультативный комитет по миграционной политике создан при коллегии ЕЭК в соответствии с договором о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года. Основными задачами являются проведение консультаций с представителями государств-членов и выработка предложений по вопросам унифицированного правового режима в части трудоустройства граждан сторон, а также формирования договорно-правовой базы для осуществления единой миграционной политики.