Актуально

ПРОФСОЮЗ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ТАДЖИКИСТАНА АКТИВНО УЧАСТВУЕТ В РАБОТЕ ПО РАЗВИТИЮ ОТРАСЛИ

среда, 8 апреля 2015 г.
Президиум Центрального комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Таджикистана организовал в Аграрном университете Душанбе переобучение руководящих работников отраслевого профсоюза.
 
Целью краткосрочных курсов было изучение Послания Президента страны Эмомали Рахмона Маджлиси Оли (Парламенту) в части, касающейся аграрной отрасли экономики, а также повышение уровня знаний, приобретение полезного опыта, совершенствования навыков практической работы.
 
В Послании Президента отмечено, что сельскому хозяйству принадлежит огромная роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, развитии промышленности, росте возможностей экспорта страны и создании новых рабочих мест.
 
На развитие агропромышленных отраслей за последние пять лет из Государственного бюджета направлено 1,7 миллиарда сомони, а на три предстоящих года за счёт всех финансовых источников для их развития запланировано более одного миллиарда сомони.
В результате принятых мер в 2014 году создано более 251 тысячи новых постоянных, сезонных и временных рабочих мест. В стране построены и сданы в эксплуатацию 52 мясомолочных предприятий, и этот процесс динамично продолжается.
 
После окончания курсов каждый профсоюзный работник будет проходить аттестационную комиссию которая проверит его знания.
 
Кроме того, с целью активизации деятельности первичных профсоюзных организаций отрасли руководство Центрального комитета ежегодно проводит отраслевой конкурс на лучшую первичную организацию и лучший районный (городской) комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса Таджикистана.