Актуально

МОЛДОВА: ПЕРЕСМОТР ТРУДОВОГО КОДЕКСА В УГОДУ ИНОСТРАННЫМ ИНВЕСТОРАМ НЕДОПУСТИМ

четверг, 26 марта 2015 г.
Члены Конфедеративного комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы приняли 24 марта Заявление в адрес руководства страны, где они выражают свою обеспокоенность в связи с необоснованным планированием Правительством Республики Молдова утверждения нового Трудового кодекса в соответствии с Программой деятельности Правительства на 2015–2018 гг.
 
«Вопреки основным правам профсоюзов на участие в разработке проектов программ социально-экономического развития, не было затребовано мнение НКПМ о необходимости утверждения нового Трудового кодекса. Таким образом, профсоюзы были проигнорированы в качестве социального партнёра, который представляет трудовые интересы приблизительно 400 тысяч работников – членов профсоюза»,– заявил председатель НКПМ Олег Будза.
 
В соответствии с Заявлением, причина или цель утверждения нового Трудового кодекса, указанные в Программе Правительства, и именно «обеспечение соблюдения законных прав и интересов обеих сторон трудовых отношений» и обеспечение «развития бизнес-среды и инвестиционного климата», не могут служить правовой основой для включения такой работы Программу деятельности Правительства.
 
НКПМ твердо убеждена, что разработкой нового Трудового кодекса, некоторые лица, особенно представители иностранных инвесторов, имеют намерение нарушить трудовые права и гарантии работников для получения определенных выгод за счёт работников с целью привлечения инвесторов или иностранных инвестиций.
 
Профсоюзам хорошо известны предложения по изменению Трудового кодекса, которые уже были выдвинуты представителями иностранных инвесторов.
Вот только некоторые из этих предложений:
  • аннулирование обязательств работодателей на ежегодное утверждение персонала (а это – законные меры по борьбе с нелегальной занятостью), а также на ведение коллективных переговоров по заключению коллективного трудового договора;
  • предоставление работодателю права отказать в принятие на работу без основании и без того, чтобы отказ был составлен в письменной форме;
  • аннулирование законодательных положений, которые запрещают работодателю применять испытательный срок для некоторых категорий лиц, таких как молодые специалисты, лица, не достигнувшие 18 лет, лица, которые были переведены на другую штатную должность, инвалиды, беременные женщины и т.д.;
  • аннулирование некоторых юридических гарантий работников в случае их увольнения на основании сокращения должности;
  • аннулирование законодательных положений, которые запрещают работодателю отзывать работника из отпуска без его согласия; аннулирование условий закона, устанавливающих, что работодатель имеет право устанавливать различные системы награждения, добавки или надбавки к основной заработной плате, прочие стимулирующие выплаты, только после консультаций с представителями работников и т.д.
 
Абсолютно неправильно основываться на принципе, что в условиях рыночной экономики социальные партнёры (работники — работодатели) должны иметь одинаковые права. Это невозможно по причине того, что именно работодатель имеет более высокий статус в сфере трудовых отношений, он располагает капиталом, из которого получает прибыль, а работник является только простым тружеником, его подчиненным, который предоставляет свою работу за определенную плату, устанавливаемую в большинстве случаев по прихоти работодателя.
 
Исходя из изложенного, НКПМ требует от компетентных органов не позволить установить особые стимулы для привлечения иностранных инвестиций за счёт нарушения трудовых прав и интересов работников.
 
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы твердо убеждена, что не существует ни одного законного основания для разработки и принятия нового Трудового кодекса в таком формате. Более того, это может вызвать массовое недовольство работников, которые почувствуют для себя реальную опасность. Намеренное нарушение прав и основных трудовых гарантий работников может привести к блокированию действительно необходимого совершенствования положений существующего Трудового кодекса. Этой работой в настоящее время должна заниматься Трехсторонняя рабочая группа, состоящая из представителей социальных партнёров: правительства, работодателей, профсоюзов
 
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обращается Парламенту, Правительству Республики Молдовы с настоятельным предложением исключить из Программы деятельности Правительства на 2015–2018 гг. принятие нового Трудового кодекса или замену его принятия посредством повторной публикации.