Актуально

В ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА ПРОИЗОШЛА СМЕНА РУКОВОДСТВА

четверг, 19 марта 2015 г.
18 марта состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, в работе которого принял участие помощник Президента Республики Таджикистан по социальному развитию и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода.
 
В своем выступлении А.Рахмонзода от имени Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона поздравил присутствующих с праздником весны «Навруз» и поблагодарил Федерацию независимых профсоюзов Таджикистана за активное участие в подготовке и проведении важнейшей политической кампании страны – выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (Парламента) Республики Таджикистан.
 
Основным вопросом заседания Генсовета было рассмотрение заявления председателя ФНПТ Муродали Солеха с просьбой об освобождении его от занимаемой должности в связи с выходом на пенсию.
 
Члены Генерального совета с пониманием отнеслись к просьбе, отметив при этом большой вклад Муродали Солеха в развитие профсоюзного движения в республике. Высокую оценку деятельности Муродали Солеха дал помощник Президента Таджикистана А.Рахмонзода, поблагодаривший его за многолетнюю, плодотворную работу.
 
При рассмотрении вопроса о выборах председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана участниками Генсовета была внесена кандидатура Салимзода Шерхон Одина. При обсуждении кандидатуры выступающие подчеркнули, что Ш.Салимзода, работая на посту Генерального прокурора РТ, многое сделал для соблюдения в республике трудовых прав и гарантий человека. При его содействии организовывались совместные рейды работников прокуратуры и профсоюзов по своевременной выплате заработной платы и другим вопросам соблюдения трудового законодательства.
 
Генсовет ФНПТ единогласно избрал Салимзода Шерхон Одина председателем Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.