Актуально

ГОРНЯКИ УКРАИНЫ ТРЕБУЮТ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

понедельник, 2 марта 2015 г.
2 марта в Киеве состоялась массовая акция протеста представителей трудовых коллективов угольной отрасли от всех угольных регионов Украины.
 
К Верховной Раде и Кабинету министров Украины собрались профсоюзные активисты, шахтеры многих предприятий Донбасса, Западного Донбасса и Львовско-Волынского угольного бассейна. Они потребовали включения в Госбюджет Украины на 2015 год расходов на финансирование угольной отрасли и восстановление социальных гарантий работникам угольной промышленности.
 
Протестующие держали флаги с символикой Профсоюза работников угольной промышленности и Независимого профсоюза горняков Украины, а также флаги организации «Союз «Чернобыль Украины» и ряда других организаций. На транспарантах – лозунги «Не мешайте работать!» «Верните наши деньги!», «Не терять угольную отрасль» и другие.
 
Во время массового митинга на площади перед Верховной Радой перед участниками акции протеста выступили председатель Совместного представительного органа объединений профсоюзов, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов, народный депутат Украины Олег Мусий, председатель Независимого профсоюза горняков Украины, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, представители угледобывающих предприятий из всех угольных регионов страны.
 
 
В выступлениях отмечалось, что после акции протеста шахтеров, проведенной Укруглепрофсоюзом 28-29 января, распоряжением Кабинета министров Украины была создана Межведомственная комиссия по решению проблем угольной отрасли под председательством министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Она должна была разработать пути преодоления кризиса в угольной промышленности и, в частности, требований шахтеров. Однако до сих пор ни одного шага для спасения угольной промышленности Украины не сделано!
 
В состав комиссии вошли руководители министерств и ведомств, главы госадминистраций угольных регионов Украины, народные депутаты Украины и представители отраслевых профсоюзов. Было разработан Меморандум по урегулированию проблемных вопросов угольной отрасли. С учетом требований участников акции протеста 28-29 января, в нём предусмотрены меры по выделению дополнительных объёмов государственного финансирования угольных предприятий, погашения задолженности по заработной плате, восстановление социальных гарантий работников и пенсионеров угольной отрасли, своевременного и в полном объёме осуществления расчётов за электроэнергию и угольную продукцию. Однако формальное отношение ряда руководителей министерств и ведомств к участию в работе комиссии привело к тому, что в настоящее время меморандум не согласован членами комиссии.
 
 
Выступающие отмечали, что угольная промышленность находится на грани жизни и смерти. Ведь кроме частичного погашения долгов по заработной плате, образовавшихся в прошлом году, фактически ничего не сделано. Более того, Правительство в нарушение положений парламентской коалиционного соглашения 2014 года, которое предусматривало поэтапное сокращение государственной поддержки и реформирования предприятий угольной отрасли, продолжает линию на фактическое уничтожение этого сектора экономики и ликвидацию остатков энергетической независимости страны.
 
Как сообщили участники акции, руководство шахт не выплатило им зарплаты за последние 2,5 месяца. Кроме того работники угольной отрасли возмущены тем, что украинская власть закупает уголь за рубежом, в Российской Федерации. Шахтеры били касками о мостовую у стен парламента и призвали власти увеличить финансирование отрасли и использовать отечественные мощности для обеспечения Украины энергоносителями.
 
Требования трудовых коллективов четкие, понятные и справедливые. Вот они:
1. Вернуть на доработку проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» с целью внесения в него расходов на:
– государственную поддержку угледобывающих предприятий для частичного покрытия расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции – 1340,4 млн грн.;
– государственную поддержку строительства угле- и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение указанных предприятий - 355,0 млн грн .;
– горноспасательных меры угледобывающих предприятий - 434 млн грн.;
– охрану труда на угледобывающих предприятиях - 65 млн грн;
– передачу объектов социальной инфраструктуры, которые находятся на балансе угледобывающих предприятий, в коммунальную собственность – 159,1 млн гривен.
2. Внести изменения в другие законодательные акты с целью восстановления социальных гарантий для работников и пенсионеров угольной отрасли, которые существовали на 01.12.2014, а также снять мораторий на социальные стандарты и обеспечение индексации заработной платы на уровень инфляции.
3. Не допускать дальнейшего сужения социальных гарантий для пенсионеров, ограничения их прав на получение в полном размере назначенных пенсий и заработной платы, введения различных видов налогов.
4. Обеспечить для угольных предприятий всех форм собственности своевременные расчёты на энергорынке и погашение долгов за потребленную угольную продукцию и электроэнергию.
5. Обеспечить выполнение требований действующего Законодательства, Генерального и Отраслевого соглашений по трудовым и социальным гарантиям, которые являются предметом действующего отраслевого коллективного трудового спора.
 
Участники акции протеста требовали отставки министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, выплаты задолженности по заработной плате, достойного финансирования угольной отрасли и шахтерского труда, социальных гарантий для людей, которых в свое время звали «гвардией труда».