Актуально

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ТРЕБУЕТ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ПОДХОДА

среда, 25 февраля 2015 г.
Федерация профсоюзов Республики Казахстан провела семинар на тему «Организация заработной платы на предприятиях отраслей экономики», в котором приняли участие руководители отраслевых и территориальных профобъединений Федерации, а также крупных первичных профорганизаций.
 
Открывая работу семинара, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Кайрат Айтуганов отметил актуальность темы в свете нового законодательства. Лектором выступил доктор экономических наук, директор Казахского НИИ труда Серикжан Берешев, который первым делом определил круг вопросов для обсуждения.
 
В числе первых – новые аспекты в трудовом законодательстве, порядок и процедура учета мнений и согласование с представителями работников актов работодателя, а также роль социального партнерства в организации заработной платы. Обсуждены также законодательные и нормативные требования к организации заработной платы, порядок применения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих. В ходе дискуссии дано определение таким понятиям, как «тарифные системы», «минимальный стандарт оплаты труда», «порядок стимулирования работников».
На примере действующих предприятий и конкретных профессий рассмотрены варианты оплаты труда в организациях, построение системы базовых выплат, раздельная тарификация рабочих и служащих, а также методы классификации работ по сложности труда.
 
Учитывая квалификацию и направление деятельности слушателей семинара, С.Беришев более детально остановился на порядке разработки и заключения коллективных договоров, разъяснил, как нужно отразить вопросы оплаты труда, какая роль отведена отраслевому соглашению в организации заработной платы на предприятиях. Обсуждены также методические аспекты отражения вопросов оплаты труда в генеральных соглашениях.
 
Подводя итоги семинара, его участники отметили актуальность рассмотренных вопросов и необходимость проведения аналогичных обучающих мероприятий в регионах.