Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ НАСТАИВАЮТ, ЧТОБЫ ПРОВЕРКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА БЫЛИ ЭФФЕКТИВНЫМИ

вторник, 24 февраля 2015 г.
Согласно Закону Республики Молдова № 131/2012 «Об осуществлении контроля над соблюдением работодателями трудовых прав и интересов работников» Государственной инспекции труда следует выполнять определённые требования, которые, по мнению профсоюзов, противоречат Конвенции МОТ № 81.
 
Например, следует предварительно уведомлять работодателя, подлежащего проверке, не менее чем за 5 рабочих дней, производить проверку только на основании решения руководителя органа, наделённого полномочиями по проведению проверок, осуществлять контроль в срок не более 10 календарных дней, независимо от причины и вида проверки, не производить проверку одного и того же работодателя более одного раза в календарный год и т.д.
 
В этой связи в июне 2013 года Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы направила в адрес Международной организации труда жалобу на Правительство Республики Молдова. Профсоюзы указывали, что положения закона №131/2012 о государственном контроле предпринимательской деятельности, под действие которого подпадает деятельность Государственной инспекции труда, входят в противоречие с требованиями Конвенции МОТ №81 об инспекции труда, ратифицированной Республикой Молдова в 1995 году.
 
Как известно, согласно Конвенции МОТ №81, инспекторам труда гарантированно обеспечивается независимая деятельность в осуществлении государственного контроля над соблюдением положений трудового законодательства, а именно: свободный доступ в любое время дня или ночи без предварительного уведомления работодателя во все учреждения, предприятия, подлежащие инспектированию; произведение какого-либо досмотра, проверки или расследования, необходимого для убеждения в том, что положения закона соблюдены, и т.д.
 
Целью всех таких международных правовых норм, к которым присоединилась и Республика Молдова, является обеспечение эффективного, оперативного и независимого государственного контроля, направленного на отстаивание трудовых прав и интересов работников.
 
Тем не менее при внесении дополнений в положения Закона № 131/2012 о деятельности Государственной инспекции труда данные особенности государственного контроля над соблюдением трудовых прав и интересов работников практически не учитывались. Или принципы международного права, касающиеся инспекции труда, были проигнорированы.
 
Вследствие жалобы профсоюзов на Правительство Республики Молдова, направленной в адрес МОТ, государственные органы заявили, что готовы привести национальное законодательство в соответствие с международными нормами. Другими словами, вывести Государственную инспекцию труда из-под сферы действия Закона №131/2012. К большому сожалению, на уровне намерений всё и закончилось.
 
Важно отметить, что Высшая судебная палата республики в своих рекомендациях (№ 69 от 30.12.2014) по применению Конвенций МОТ, включая Конвенцию № 81, подчеркнула, что Закон № 131/2012 «О государственном контроле предпринимательской деятельности», предусматривающий предварительное уведомление лица, подлежащего проверке, не соответствует положениям Конвенции МОТ № 81, вследствие чего данные положения не могут быть применены в отношении Государственной инспекции труда.
 
Несмотря на то, что рекомендации Высшей судебной палаты адресованы в частности судебным инстанциям, НКПМ считает целесообразным, чтобы их приняли во внимание и другие органы власти, наделённые полномочиями по применению данной области законодательства.
 
Более того, по мнению профцентра, данные рекомендации Высшей судебной палаты, должны были бы подтолкнуть Правительство Республики Молдова на скорейшее инициирование процедуры по внесению изменений и дополнений в Закон № 131/2012 с целью выведения Государственной инспекции труда из-под сферы действия этого закона.
 
«Таким образом национальное законодательство можно было бы привести в полное соответствие с положениями международного правового документа МОТ, к которому присоединилась Республика Молдова и который определяет полномочия и особенности проведения инспекции труда»,– считает начальник юридического управления НКПМ Ион Прегуза.
 
Профсоюзы в целях обеспечения эффективного надзора и контроля над соблюдением трудового законодательства, коллективных трудовых договоров и коллективных конвенций полны решимости и в дальнейшем настаивать, чтобы Правительство приняло необходимые меры по инициированию процедуры внесения поправок в Закон № 131/2012.